412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

​ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ВЗРОСЛЫЕ ДОЛЖНЫ ПОЗАБОТИТЬСЯ О ДЕТЯХ

​ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ВЗРОСЛЫЕ ДОЛЖНЫ ПОЗАБОТИТЬСЯ О ДЕТЯХ

За январь-май 2022 года на дорогах Саратовской области зарегистрировано 111 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 119 детей получили травмы различной степени тяжести и 2 юных участника дорожного движения, к сожалению, погибли.

Ежегодно, с наступлением весенне-летнего периода, резко увеличивается количество двухколёсного транспорта на дорогах. Несмотря на принимаемые управлением ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области меры мотоциклисты, а также лица, управляющие скутерами, мопедами, велосипедами и электросамокатами, не все, но некоторые, грубо нарушают Правила дорожного движения, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Особую обеспокоенность вызывают факты управления двухколёсным транспортом несовершеннолетними.

Так, в текущем году с участием юных велосипедистов зарегистрировано 9 ДТП, в которых 8 детей получили травмы и 1 ребёнок погиб. Ещё 3 дорожных происшествия случились по вине детей-водителей механических транспортных средств, в которых 3 ребёнка пострадали.

В целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних и привития культуры безопасного поведения на дороге юным водителям двухколёсного транспорта в период с 25 по 30 июня текущего года на территории области и Калининского и Лысогорского районов пройдёт профилактическое мероприятие «Внимание: велосипедисты, скутеристы, электросамокатчики!».

Сотрудниками ГИБДД, конечно, усилят надзор за дорожным движением, но хотелось бы обратиться к взрослым, чтобы и себя берегли, и своих детей. Сегодня, согласно законодательству, даже на мопед или скутер, как и на мотоцикл или автомобиль, нужно иметь удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Для мопедов и скутеров – это категория «М». Даже велосипедом по проезжей части дороги разрешается управлять только с 14 лет. И если что-то случится, то отвечать за несовершеннолетних в любом случае придётся родителям. Как за нарушения, так и за причинённый вред. Наказания – серьёзные.

Так, за управление транспортным средством лицом, не имеющим такого права, предусмотрен штраф в размере 5000-15000 рублей, а за передачу транспортного средства лицу, не имеющему права управления, - 30000 рублей. Кроме того, на родителя или иного законного представителя составляется административный протокол за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, что привело к совершению правонарушения и подвергло жизнь и здоровье ребёнка опасности. Такие факты, как правило, разбираются в администрации района на комиссии по делам несовершеннолетних, где приходится краснеть родителям вместе с детьми. Бывает и так, что дела рассматриваются в суде. Это уже зависит от последствий. Плюс ко всему юных правонарушителей ставят на профучёт в отделе полиции и с ними проводят определённую работу.

Всего этого можно избежать. Нужно просто всем, и взрослым, и детям, соблюдать Правила дорожного движения.

И. Ребров, инспектор по пропаганде

ГИБДД МО МВД России «Калининский».

09:45
161