412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Росреестр и Правительство Саратовской области на полях ПМЭФ-2022 заключили соглашение о сотрудничестве

Росреестр и Правительство Саратовской области на полях ПМЭФ-2022 заключили соглашение о сотрудничестве

Росреестр и Правительство Саратовской области на полях ПМЭФ-2022 заключили соглашение о сотрудничестве в целях координации и эффективного взаимодействия при реализации полномочий, возложенных на них действующим законодательством в земельно-имущественной сфере.

Документ подписали руководитель Росреестра Олег Скуфинский и временно исполняющий обязанности Губернатора Саратовской области Роман Бусаргин.

В рамках соглашения стороны намерены повысить эффективность взаимодействия при осуществлении кадастрового учета и регистрации прав в отношении объектов недвижимости, находящихся на территории региона, что призвано способствовать наполнению ЕГРН полными и точными сведениями.

На данный момент в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателях 20 % объектов недвижимости, а также сведения о границах 32 % населённых пунктов и 37 % территориальных зон,расположенных в Саратовской области.

Между тем, полный и достоверный ЕГРН – это гарант юридической защиты прав собственника, инструмент для эффективного управления земельно-имущественным комплексом и повышения инвестиционной привлекательности региона.

«Наполнение ЕГРН точными сведениями остается одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра. Более того, после старта в декабре 2021 года госпрограммыпо созданию ««Национальной системы пространственных данных» (НСПД), оно приобрело еще большую актуальность, поскольку формирует ядро государственной цифровой геоплатформыи базовых сервисов на ее основе. Росреестр придаёт огромное значение работе с регионами, от вовлеченности и активности которых на 70 % зависит успех реализации госпрограммы», - подчеркнул руководитель Росреестра Олег Скуфинский

«Качественные, полные и доступные данные о земле и других объектах недвижимости остро необходимы для реализации экономического потенциала региона и улучшения его инвестиционного климата, - отметил врио Губернатора Роман Бусаргин, - Мы ведем системную работу по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользованных земельных ресурсов, в налоговый оборот – ранее учтенных объектов недвижимости. Кроме того, в нашем регионе планомерно решаются задачи по созданию режима наибольшего благоприятствования для инвесторов. И Росреестр оказывает нам в этом существенную поддержку, поэтому заключение данного соглашения имеет для нас особое значение».

Также Росреестр и региональное Правительство намерены совместно усовершенствовать работу в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме.

В настоящее время около половины всех заявлений на учётно-регистрационные действия поступают в саратовский Росреестр в электронном виде. При этом предусмотрены ускоренные сроки регистрации для документов, поданных электронно. Например, сейчас 95 % электронных ипотечных сделок в Саратовской области регистрируется в течение 24 часов.

Кроме того, стороны заинтересованы в развитии сотрудничества и по другим приоритетным направлениям деятельности Росреестра: геодезии и картографии, инфраструктуры пространственных данных, землеустройства и пр.

16:12
185