412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В районной библиотеке прошло собрание опекунов

В районной библиотеке прошло собрание опекунов

В зале Лысогорской библиотеки состоялось собрание опекунов, попечителей и приемных родителей, организованное сектором опеки и попечительства администрации района. Тема, заявленная организаторами, звучала так: «О выполнении опекунами (попечителями) обязанностей по защите прав подопечных. Об организации отдыха детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Меры поддержки замещающих семей».

На собрании кроме законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей присутствовали помощник прокурора района В.А.Макаревич, директор ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения» И.В.Репьева, начальник ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения» - Н.А.Логвиненко, начальник районного управления образованием Е.Б.Мирошниченко, директор центра занятости Е.В.Милаева, заместитель главного врача ЦБ – С.А.Миронова, инспектор по пропаганде ГБДД И.В.Ребров.

Вопросов перед началом летних каникул было много, в основном они касались безопасности детей, особенно тех, кто состоит на учете в органах опеки и попечительства. А как проинформировала заместитель главы администрации района Е.А.Казаченко, их на 1 мая текущего года 61, проживают они в 40 семьях района. Из них 37 детей находятся под опекой и попечительством и 24 ребенка воспитываются в приемных семьях. Статус у детей тоже разный. 23 – это дети –сироты, а 38 – детей, оставшихся без попечения родителей (социальные сироты). Открывая собрание Е.А.Казаченко, поблагодарила присутствующих за их чуткость и отзывчивость, которые они дарят детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, за любовь к детям не родным по крови, но очень близким по духу.

Подход к таким ребятишкам нужен особый, но, главное найти с ними общий язык. Именно об этом говорил представитель прокуратуры Вадим Макаревич. Он также отметил, что на законных представителях лежит большая ответственность, в том числе и за нецелевое использование денежных средств, выделяемых государством на опекаемых детей. Помощник прокурора становился на вопросе внеурочной занятости детей, особенно в каникулярное время.

Заместитель главного врача ГУЗ СО «Лысогорская РБ» - С.А.Миронова напомнила о порядке ежегодной диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принятых под опеку (попечительство) в приемную семью, проинформировала родителей по вопросам вакцинопрофилактики. Светлана Анатольевна особо подчеркнула, что вопросов с госпитализацией опекаемых, а также с выделением для них лекарственных препаратов нет, но к прохождению диспансеризации нужно отнестись очень серьезно. Кроме этого следует выполнять и те рекомендации, которые дают врачи при осмотре.

Об ответственности законных представителей за безопасность подопечных на дорогах проинформировал инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский» - И.В.Ребров. Он также рассказал о профилактике детского дорожного-транспортного травматизма, привел много примеров по произошедшим происшествиям в Лысогорском районе. Особое внимание Игорь Васильевич уделил личному примеру, который должны показывать взрослые своим детям. Остановился и на вопросах возрастного ограничения при управлении транспортным средством, напомнив, что по дорогам на велосипеде можно ездить с 14 лет, управлять скутером и мопедом с 16 лет, а получить права для езды на автомобиле только с 18 лет.

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – В.В.Доронина сообщила, что теперь опекаемую семью могут поставить на профилактический учет, но это будет говорить о том, что опекун не справляется со своими обязанностями по воспитанию подопечного.

Об оказании социальных услуг замещающей семье рассказала начальник отдела центра соцобслуживания населения Н.П.Золина. она также раздала участникам собрания информационные буклеты с контактами службы.

Вопросы организации летнего отдыха осветила начальник управления социальной поддержки Н.А.Логвиненко.

О внеурочной занятости детей в учебное время говорила начальник районного управления образования Е.Б.Мирошниченко. Она проинформировала, что в летнее время во всех школах будут работать летние оздоровительные площадки, где будет организовано горячее питание. Каждая смена будет длиться 30 дней. Также продолжат свою работу «Точки роста», которые получив новое оборудование, начали предоставлять более современный спектр для внеурочной работы. Елена Борисовна также отметила, что в летнее время будет работать и центр дополнительного образования детей, где будет открыта досуговая площадка.

Об участии в муниципальной программе «Работа для подростка» рассказала директор центра занятости Е.В.Милаева, пояснив, что участникам должно быть 14 лет и отметив, что в этом году будет трудоустроено 24 подростка. Елена Владимировна обратила внимание на требования к документам, познакомила с режимом работы и проинформировала из чего складывается заработанная плата.

Консультант сектора опеки и попечительства администрации Лысогорского района О.А. Листковадоложила информацию о включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда. Она проинформировала, что на настоящее время 24 опекаемых ребенка имеют сохраненные жилые помещения, которые ежегодно обследуются. 13 опекаемых признаны нуждающимися в предоставлении жилья после окончания обучения и состоят на учете в министерстве строительства и ЖКХ области. 24 ребенка не имеют собственного жилья, но в соответствие с законом Саратовской области по достижении несовершеннолетними возраста 14 лет будут предприняты меры для его признания нуждающимся в обеспечении жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения.

У опекунов, попечителей и приемных родителей к выступающим возникло довольно много вопросов, очевидно, что заявленные темы являются очень актуальными для законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

На проведённой встрече состоялся конструктивный диалог опекунов с представителями служб профилактики.

В заключение встречи, заместитель главы администрации Е.А.Казаченко вручила дипломы и подарки семьям, принимающих активное участие в конкурсах.

С первым местом в муниципальном конкурсе «Успешная семья Поволжья» поздравили семью Храповых из с. Двоенка. Елена и Валерий, вырастив четырех собственных сыновей, взяли на воспитание еще двух девочек, которые вместе с приемной мамой пекут не только вкусные пироги, но и создают замечательные торты. А еще увлекаются вязанием, шитьем, подвижными играми и любят все вместе путешествовать. Полина и Василиса дружат со спортом, активно участвуют в школьных мероприятиях. Об этом рассказал киноролик, представленный семьей Храповых на конкурс.

Диплом за второе место вручили семье Егоровых из п. Октябрьский – они взяли под опеку четырех ребятишек. Третье место у Щукиных из Большой Рельня, за участие поблагодарили Косозубовых (с.Большая Рельня) и Пустоваловых (с. Двоенка).

Организаторы выразили благодарность за спонсорскую помощь в приобретении подарков управляющему «ИП Ширяева Г.И.» Воробьеву Валерию Николаевичу, ИП главе КФХ Гринчук Сергею Владимировичу, ИП главе КФХ Мальцеву Александру Геннадьевичу.

10:18
545