412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Охрана труда в организации

Охрана труда в организации включает в себя мероприятия, направленные на сохранение жизни и здоровья сотрудников на рабочем месте. Какие обязанности несет служба охраны труда на предприятии, что входит в обязанности руководителя и работников производства, перечень требований в области безопасности труда, вступивший в силу 1 марта 2022 года, каких правил на работе должны придерживаться сотрудники службы охраны труда, - в материале РИА Новости.

Охрана труда направлена на предотвращение травм или профессиональных заболеваний при исполнении должностных обязанностей на производстве.

Кроме того, это соблюдение правил техники пожарной безопасности, санитарных норм, безопасности при работе с специальным оборудованием и электроприборами, требования по обеспечению рабочих мест и условий труда, а также другие мероприятия в зависимости от специфики производства

1 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 311-ФЗ, который во многом систематизировал законодательство в области охраны труда, а также закрепил ряд новых требований.Новыми для работодателя являются следующие обязанности:

систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценка;

реализация мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

разработка мер, направленных на обеспечение безопасных условий и охраны труда, оценку уровня профессиональных рисков перед вводом в эксплуатацию производственных объектов, вновь организованных рабочих мест;

рассмотрение представлений органов профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в установленные сроки, принятие мер по результатам их рассмотрения;

учет причин и обстоятельств событий, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм).

"Каждая компания должна иметь систему охраны труда. Это фиксирует раздел Х Трудового кодекса РФ, в частности ст. 217 ТК РФ. Под охраной труда понимается не просто наличие соответствующего специалиста, а реализация различных мер. Сюда включаются медосмотры, обучение и инструктажи по охране труда, выдача средств индивидуальной защиты (СИЗ), обеспечение безопасного рабочего места, регулярная проверка условий труда на рабочем месте и другое. Кстати, маски и перчатки в период пандемии также относятся к охране труда.

Управление охраной труда

Система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по их достижению.

"Современная система управления охраной труда (СУОТ) складывается из элементов: определение политики, целей в области безопасности на рабочем месте, охраны здоровья; планирование структуры, времени создания системы; внедрение, функционирование СУОТ; проверка состояния условий труда на рабочих местах, корректирующие действия по устранению нарушений, несоответствий; непрерывный анализ работы СУОТ.

Служба охраны труда

Согласно ст. 223 ТК РФ, у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность на предприятии, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда.

"Если сотрудников меньше, что руководитель принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста с учетом специфики своей производственной деятельности. В данном случае он имеет право самостоятельно осуществлять организацию работ по охране труда (ОТ) или возложить эти функции на другое уполномоченное лицо. Учитывая эту особенность, ТК также оговаривает, что есть возможность нанимать по договору гражданско-правового характера профильные организации, оказывающие услуги по ОТ".

"Начиная с 1 марта 2022 года ни один технологический процесс не может быть запущен, если не проведена оценка профрисков и не установлено, что они являются допустимыми или минимальными. Даже в том случае, если риск признан допустимым, необходимо реализовать план мероприятий по снижению его до минимального. Что нужно сделать: разработать положение управления профессиональными рисками, включить его в систему управления охраной труда. Затем разработать приказы по оценке профессиональных рисков и провести их оценку».

Работники службы охраны труда вправе в любое время суток беспрепятственно посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения организации. Также они могут запросить от руководителей подразделений необходимые сведения, информацию, документы по вопросам охраны труда для ознакомления.

"Если при проверке работники службы выявили нарушения требований охраны труда, они имеют право потребовать от нарушителя письменное объяснение. Также они предъявляют руководителям подразделений и другим должностным лицам организации предписания об устранении нарушений, обязательные для исполнения. Работники службы вправе контролировать, как должностные лица исполняют предписания».

Мероприятия по охране труда

Охрана труда включает в себя целый комплекс мероприятий.

Правовые

Правовые мероприятия охраны труда - это законы, стандарты, правила, инструкции, санитарно-эпидемиологические нормы и прочее, установленные государством.

Социально-экономические

Включают в себя меры государственного стимулирования работодателей и работников по повышению уровня охраны труда. (льготы и компенсации при выполнении тяжелых работ и работ во вредных и опасных условиях труда; обязательное социальное страхование и выплата компенсаций при возникновении несчастных случаев, дополнительные отпуска, повышение заработной платы). Также важно формировать социально-экономические показатели, расширяя область охраны труда.

Организационно-технические

Это создание системы по охране труда на каждом предприятии.

Работодатель может не вводить должность СОТа или не создавать службу ОТ, если:

он ИП;

организация не ведет производственную деятельность;

численность менее 50 человек;

организация предоставляет социально-бытовые услуги без проживания.

"Это указано в пункте 1 Рекомендаций по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда, утв. приказом Минтруда от 31.01.2022 № 37", - уточняют эксперты Академии городского хозяйства и управления.

Санитарно-гигиенические

Заключаются в проведении работ, направленных на снижение уровня воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов для того, чтобы обеспечить благоприятные условия труда и предотвратить профессиональные заболевания.

"Санитарные мероприятия – это соблюдение требований к содержанию основных и производственных помещений: вентиляция, отопление, освещение, санитарно–бытовые нормы, обеспечение правильного хранения СИЗ и обучение персонала правилам их использования, а также мероприятия по защите окружающей среды".

Лечебно-профилактические

Проведение предварительных, периодических медицинских освидетельствований работников для установления годности к выполняемой работе, внедрение оптимальных режимов труда и отдыха, устройство медицинских пунктов.

"Работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда, могут бесплатно выдавать молоко по установленным нормам или другие равноценные пищевые продукты. По письменному заявлению сотрудника продукты могут быть заменены компенсационной выплатой, если это предусмотрено договором".

Реабилитационные мероприятия

Реабилитационные мероприятия по охране труда заключаются в осуществлении комплекса услуг, направленных на восстановление здоровья и трудоспособности тех, кто пострадал в результате несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний.

Обязанности

Обязанности работодателя и службы охраны труда законодательно закреплены в статье 212 Трудового кодекса РФ и федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 311-ФЗ.

Работодатель обязан:

Обеспечивать проведение спецоценки условий труда.

Закон № 311-ФЗ дополнили соответствующей ст. 214.1 ТК РФ, регламентирующей обязанность приостанавливать работы на рабочих местах, условия труда на которых отнесены по результатам спецоценки к 4 опасному классу (ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").

"Сроки приостановки будут зависеть от того, как быстро работодатель сможет устранить основания, послужившие установлению опасного класса условий труда. В случае если снизить класс опасности не удастся, руководитель должен предложить сотрудникам другую работу, ликвидировать опасные рабочие места с сокращением соответствующих должностей. В целях минимизации риска возникновения подобных ситуаций необходимо регулярно проводить спецоценку этих условий, а в случае необходимости на регулярной основе осуществлять необходимые для снижения класса опасности мероприятия".

Обеспечить безопасность на рабочих местах.

По словам эксперта, объективно безопасность на рабочем месте не может зависеть только от работодателя. Это возможно только при обоюдной ответственности обеих сторон. Законодатели дополнили ТК правом работодателя требовать от сотрудников соблюдения условий охраны труда (абз. 5 ч. 1 ст. 22 ТК РФ в редакции Закона № 311-ФЗ).

Для того чтобы получить возможность привлекать нерадивого сотрудника к ответственности за несоблюдение требований охраны труда, соответствующую обязанность нужно прописывать либо в трудовых договорах, либо в локальных нормативных актах, например, в правилах внутреннего трудового распорядка.

Расследовать микротравмы.

С 1 марта 2022 года в ТК РФ закреплено понятие "микроповреждение (микротравма)". Под микротравмами подразумеваются ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны работников, полученные ими при исполнении трудовых обязанностей или выполнении работы по поручению работодателя (ст. 226 ТК РФ в редакции закона № 311-ФЗ). Работодатели обязаны осуществлять учет и рассмотрение обстоятельств и причин, которые привели к получению работниками микротравм. Основанием для производства таких действий будет являться обращение пострадавшего лица к своему руководителю или непосредственно к работодателю.

Проводить дистанционное видеонаблюдение.

Возможность использования работодателем системы видеозаписи или иной фиксации производственного процесса будет закреплена непосредственно в кодексе – согласно новой ст. 214.2 ТК РФ работодатель вправе использовать в целях контроля за безопасностью производства работ устройства, оборудование и различные системы, обеспечивающие дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, и хранить полученную информацию.

"Все работники должны быть под подпись ознакомлены с утвержденным работодателем локальным нормативным актом, регламентирующим порядок использования таких систем. Работодатель обязан соблюдать право сотрудников на неприкосновенность частной жизни и имеет право фиксировать только обстоятельства, связанные с выполнением ими трудовых функций".

Вести документооборот в области охраны труда в электронном виде.

В ст. 214.2 ТК РФ закреплено право работодателей на ведение документооборота в электронном виде и предоставление дистанционного доступа к соответствующим базам инспекциям труда. Это нововведение оптимизирует делопроизводство и процесс взаимодействия с контролирующими органами.

Службы охраны труда

Полный перечень обязанностей изложен в пункте 30 рекомендаций по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы, утв. приказом Минтруда от 31.01.2022.

Обучение правилам безопасности

Обучение по охране труда предусматривает:

проведение инструктажей;

стажировки на рабочем месте (для определенных категорий работников);

обучение по оказанию первой помощи пострадавшим;

обучение по использованию средств индивидуальной защиты;

"Чтобы организовать внеочередное обучение по новым требованиям с проверкой знаний, необходимо создать специальную комиссию, которая должна состоять минимум из трех человек. Комиссию утверждает своим приказом работодатель".

Инструктаж по охране труда

Можно выделить следующие виды инструктажа:

  1. 1 Вводный. Проходят все, кто планирует устроиться на работу и те, кто заходит на территорию организации.
  2. 2 Первичный. Будущего сотрудника должны ознакомить с его рабочим местом и правилами безопасной работы.
  3. 3 Повторный. Проводится через некоторое время после первичного.
  4. 4 Внеплановый. Если сотрудника перевели на новую должность или он долго отсутствовал на рабочем месте.
  5. 5 Целевой. Если работник должен выполнить разовую работу, по которой не проходил инструктаж.

Документы по охране труда

Всю документацию можно разделить на три группы:

устанавливающую;

фиксирующую события и факты;

сопровождающую, включая переписку.

"Записи данных по охране труда должны устанавливаться, управляться и поддерживаться в рабочем состоянии на местах в соответствии с потребностями организации. Они должны быть идентифицируемыми и отслеживаемыми, а срок их хранения должен быть точно определен. Работники имеют право доступа к записям данных, относящимся к их производственной среде и здоровью, с учетом требований конфиденциальности".

Инструкция по охране труда

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 772н тоже вступил в силу с 1 марта 2022 года. Он обязывает пересмотреть инструкции по охране труда с учетом новых требований.

"Необходимо в инструкцию по охране труда включить перечень вредных и опасных производственных факторов, профессиональных рисков и опасностей. Перечень СИЗ, выдаваемых работникам или ссылку на локальный нормативный документ работодателя. Порядок уведомления о случаях травмирования, в том числе микроповреждения (микротравмы) работника и неисправности оборудования, приспособлении и инструмента. Обязательно нужно согласовать инструкции с профсоюзом, обсудить замечания и предложения и внести их в инструкцию".

Приказы по охране труда

Согласно Федеральному закону от 2 июля 2021 г. № 311-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", с 1 марта 2022 работодателю понадобятся следующие приказы:

об утверждении инструкций по охране труда;

о назначении лиц, ответственных за разработку и пересмотр инструкций по охране труда;

о назначении должностного лица, ответственного за проведение вводного инструктажа по охране труда;

об организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда сотрудников;

о назначении ответственного за проведение инструктажей по пожарной безопасности;

о стажировке и обучении вновь принятого работника;

о назначении постоянно действующей комиссии по проверке знаний по охране труда работников;

об отстранении от работы сотрудника, не применяющего средства индивидуальной защиты;

о создании комиссии по проведению оценки профрисков;

о создании комиссии по проведению спецоценки условий труда.

Проверка охраны труда в организации

Проверки проводит Федеральная служба по труду и занятости. К таким проверкам могут быть привлечены сотрудники и других государственных органов, например, Налоговой инспекции, МЧС и прочих. Проверки бывают плановыми (в соответствии с утвержденным графиком), внеплановые (по окончании срока ранее выданного предписания, по жалобам работников).

Контроль за службой охраны труда

Контролировать деятельность службы охраны труда имеют право руководитель предприятия, органы исполнительной власти в области охраны труда и органы государственного надзора.

Ответственность за нарушение правил

Охрана труда не зря называется самой опасной зоной для работодателей в сфере трудовых отношений. Это связано с риском причинения вреда жизни и здоровья работникам. Базовый уровень ответственности за нарушения фиксирует ст. 5.27.1 КоАП РФ. В зависимости от нарушения компанию могут оштрафовать до 150 тыс. рублей.

Самые серьезные последствия ждут при несчастных случаях, особенно если виноват в этом работодатель (например, не провел инструктаж). В тяжелых случаях компанию ждет не только траты на реабилитацию человека, но и даже уголовная ответственность руководителя по ст. 143 УК РФ. В случае смерти это может быть лишение свободы на срок до пяти лет и запрет заниматься определенными видами деятельности.

" Судебная практика, как правило, разделяет позиции обвинения. Суть в том, что штраф может накладываться за каждое нарушение в отношении каждого сотрудника. Например, не провели инструктаж для 10 сотрудников – может получиться 10 штрафов. Все это остается на усмотрение инспектора при проверке ".

* Под требованиями охраны труда понимают государственные нормативные требования охраны труда в федеральных законах и иных нормативно-правовых актах РФ, законах и иных нормативно-правовых актах субъектов РФ.

** Суд применит одно из наказаний. Дополнительно к лишению свободы виновного могут лишить права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью сроком:

Нарушение требований охраны труда, которое повлекло по неосторожности тяжкий вред здоровью человека ● Штраф до 400 000 руб. ● Штраф в размере зарплаты или иного дохода виновного за период до 18 месяцев ● Обязательные работы на срок от 180 до 240 часов

● Исправительные работы на срок до двух лет

● Принудительные работы на срок до одного года

● Лишение свободы на срок до одного года

ч. 1 ст. 143 УК РФ
Нарушение требований охраны труда, которое повлекло по неосторожности смерть одного человека ● Принудительные работы на срок до четырех лет ● Лишение свободы на срок до четырех лет ч. 2 ст. 143 УК РФ
Нарушение требований охраны труда, которое повлекло по неосторожности смерть двух и более человек ● Принудительные работы на срок до пяти лет ● Лишение свободы на срок до пяти лет ч. 3 ст. 143 УК РФ

- до одного года – в случае осуждения по части 1 статьи 143 Уголовного кодекса РФ;

- до до трех лет – в случае осуждения по части 2 или части 3 статьи 143 Уголовного кодекса РФ.

11:08
2.57K