412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Как лето сделать безопасным для детей

Как лето сделать безопасным для детей

За четыре месяца текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 71 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 76 детей получили травмы различной степени тяжести и один ребёнок, к сожалению, погиб.

С участием детей-пешеходов произошло 29 ДТП, в результате пострадали 29 несовершеннолетних. 39 дорожных происшествий зарегистрировано с участием юных пассажиров, 44 ребёнка получили различные травмы и один, как уже было сказано, погиб. При этом водители автомобилей с нарушением правил перевозили 4 несовершеннолетних в возрасте 5, 6, 12 и 13 лет. Такие ДТП зарегистрированы на территории Саратовского и Воскресенского районов.

Кроме того, с наступлением весенне-летнего периода возрастает количество ДТП с участием юных водителей двухколёсного транспорта. В области уже зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних велосипедистов, в которых 3 ребёнка получили травмы, и 1 ДТП по вине несовершеннолетнего водителя механического транспортного средства, в котором ребёнок получил травмы.

Считанные дни остаются до начала школьных каникул. Летом дети чаще будут находиться на улицах, как в качестве пассажиров и пешеходов, так и в качестве водителей двухколёсного транспорта. Конечно, безопасность в первую очередь зависит от самих участников дорожного движения, знания и соблюдения ими ПДД, но в данном случае взрослые, прежде всего родители, должны позаботиться ещё и о детях. В частности, напомнить им, и не раз, о безопасном поведении на дорогах, разъяснить отдельные положения, показать своим примером, как надо поступать, переходить проезжую часть, пристёгиваться ремнём безопасности, и т. д.. А самое главное – не нарушать Правила. Об актуальности этого говорит и то, что в текущем году на обслуживаемой сотрудниками Госавтоинспекции отдела полиции «Калининский» территории зарегистрированы ДТП, в которых несовершеннолетние пассажиры получили, к счастью, небольшие, но тем не менее травмы, и всё это случилось по вине взрослых водителей транспортных средств, которые не соблюдали скоростной режим, правила расположения на проезжей части. Кроме того, выявлены сотни нарушений правил перевозки пассажиров, проезда пешеходных переходов, перекрёстков, и других.

Для усиления работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в период с 12 мая по 16 июня 2022 года дорожные полицейские совместно с работниками образовательных организаций и заинтересованных ведомств проведут целевое профмероприятие «Безопасное лето!». Согласован План действий. Сотрудники ГИБДД умножат усилия по надзору за дорожным движением, нарушители будут привлекаться к административной ответственности. Водители должны иметь в виду, что штрафы серьёзные. Например, только за нарушение правил перевозки детей размер штрафа составляет 3000 рублей. Но это для тех, кто слов не слушает и не понимает всю серьёзность вопроса. Нельзя допустить, чтобы дети пострадали.   

13:09
322