412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Антикризисные решения снижение травматизма Зависимость от новостей. Как запретить телефон, чтобы снизить травматизм

Антикризисные решения снижение травматизма Зависимость от новостей. Как запретить телефон, чтобы снизить травматизм

Марина ШОБОХОНОВА,

специалист по охране труда ФГБУ «12 КДЦ» Минобороны России, инструктор массового обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве

Негативные новости, панические статьи и другие информационные всплески отвлекают работников, вызывают стресс и, как следствие, увеличивают риск получить травму. В статье объяснили, как законно ограничить работников в телефонных разговорах, переписках и просмотрах новостей в рабочее время. Узнаете, когда запрет на гаджеты необходим, как его обосновать и правильно оформить. В конце на примерах показали, как безопасно действовать с нарушителями запрета.

Когда и как можно запретить телефоны на работе

Обратите внимание

Запретить пользоваться личными телефонами можно не только на рабочих местах, но и на всех производственных площадках предприятия

В законах нет запрета пользоваться личным телефоном на работе. Однако работодатели вправе ограничивать работников, чтобы они не проводили рабочее время в смартфонах. Все 40 Правил по охране труда позволяют устанавливать дополнительные требования безопасности, не противоречащие действующим НПА. Например, такое право закрепили в подпункте «а» пункта 10 ПОТ, утвержденных приказом Минтруда от 16.11.2020 № 782н.

Работники обязаны соблюдать требования по охране труда, трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка (ч. 2 ст. 21 ТК). В целях дисциплины труда работники обязаны подчиняться не только законам, но и локальным актам работодателя (ч. 1 ст. 189 ТК).

Дополнять требования безопасности запретом на телефоны или нет, решайте с учетом специфики предприятия и результатов оценки профрисков. С менеджерами или офисными работниками такая мера может быть строгой, ведь риск получить тяжелую травму у них низкий. Но когда работник управляет оборудованием, которое является источником повышенной опасности, запрет на гаджеты не просто обоснован, он необходим. Также посторонние электронные устройства создают помехи в работе оборудования, отвлекают работника от трудового процесса и повышают риски вреда жизни и здоровью. Поэтому для производства, где высока опасность травм и необходима концентрация внимания, лучше вводить запреты на гаджеты.

Не злоупотребляйте правом и руководствуйтесь здравым смыслом. Запрещайте пользоваться мобильными телефонами, слушать музыку и прочее именно в рабочее время. На перерывы в работе, в том числе для приема пищи, такой запрет не распространяйте (ст. 106 ТК).

Как оформить запрет

Определите перечень работ, при которых нельзя пользоваться телефоном. Внесите запрет в локальные акты компании — инструкции по охране труда и правила внутреннего трудового распорядка. Проинформируйте о новом правиле работников, ознакомьте их с дополнениями в локальные акты под подпись. Можно закрепить запрет в должностных инструкциях и разместить в помещениях оповещающие таблички.

Укажите в локальном акте, что запрет действует на рабочее время и не касается перерывов на отдых и обед. Время этих перерывов должно быть четко определено в ЛНА. Такая оговорка докажет, что работодатель не вмешивается произвольно в частную жизнь работников: они могут обсудить личные вопросы в свободное от работы время, не подвергая риску себя и коллег.

Что делать, если работник не соблюдает запрет

Работодатель может привлечь к дисциплинарной ответственности того, кто нарушил запрет. Прежде чем наказывать работника, убедитесь, что он знал о запрете пользоваться телефоном. Иначе наказанный может успешно оспорить взыскание.

Пример. Начальнику отдела объявили замечание и лишили премии за то, что он в рабочее время развлекался в интернете. Когда начальник обжаловал наказание в суде, у работодателя не нашлось веских аргументов. С запретом на пользование интернетом в личных целях работника не ознакомили. В локальном акте ограничение на интернет не указали. В этом споре судья встал на сторону работника (определение Челябинского областного суда от 24.11.2014 № 11–12064/2014).

Инспектор ГИТ рассказал, как правильно оформить дисциплинарное наказание

Когда работник знал о запрете, но игнорировал его, можете объявить нарушителю замечание или выговор. Если действия работника привели к несчастному случаю или могли привести к нему, нарушителя запрета можно уволить (подп. «д» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК).

Пример. Слесарь автомобильного завода покинул свое рабочее место, чтобы поговорить по мобильному телефону. Поведение работника угрожало жизни и здоровью коллег, поэтому работодатель уволил его за грубое нарушение требований охраны труда. Работник оспорил увольнение в суде, где пытался убедить: его преследовали за членство в профсоюзе. Работодатель использовал доказательства. С запретом использовать телефон на рабочем месте в правилах поведения на территории завода нарушитель был ознакомлен, о нем работнику систематически напоминали на инструктажах. Судья признал увольнение законным (определение Ленинградского областного суда от 03.02.2010 № 33–510/2010).

Наказывать работников, которые отвлекаются на телефонные разговоры и не причиняют этим вред, — право, а не обязанность работодателя. Рекомендуем при первом проступке провести с работником разъяснительную беседу, а при необходимости — внеплановый инструктаж по охране труда.

Вежливо и доходчиво объясняйте, что на работе нужно заниматься своими трудовыми обязанностями, а личным делам, происходящим событиям, соцсетям и развлечениям уделять свободное от работы время. Водителям, производственным рабочим и другим работающим с источниками повышенной опасности напоминайте о возможных последствиях. Рассказывайте о несчастных случаях, которые происходили, когда работники отвлекались на звонки и переписку в телефоне.

08:50
277