412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

За безопасность! Автокресло – детям

За безопасность! Автокресло – детям

Нахождение в салоне автомобиля ребёнка в детском удерживающем устройстве – одно из главных требований, предъявляемых Правилами дорожного движения к перевозке детей до 12 лет. К сожалению, многие водители транспортных средств пренебрегают безопасностью маленьких пассажиров, не осознавая в полной мере того, что ценой данной беспечности может стать человеческая жизнь. В текущем году в области уже зарегистрировано 41 ДТП с участием детей-пассажиров. В результате пострадал 41 юный участник движения, а один ребёнок погиб. К сожалению, такие факты у нас тоже есть. На территории Лысогорского района трое маленьких пассажиров в результате ДТП получили травмы.

Сотрудниками Госавтоинспекции отдела полиции «Калининский» выявлены десятки нарушений правил перевозки пассажиров, в том числе детей. Нарушителей не всегда останавливает даже большой штраф. Например, за не пристёгнутый ремень безопасности водителем либо взрослыми пассажирами его размер составляет 1000 рублей, а за нарушение правил перевозки детей – вообще 3000 рублей. Решение здесь может быть только одно: нужно принимать меры.

Поэтому, для профилактики нарушений правил пользования ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами, в период с 25 по 29 апреля т.г. сотрудниками Госавтоинспекции проводятся специальные профмероприятия «В автокресле безопасно!». Усилен надзор за перевозками несовершеннолетних, в том числе около образовательных учреждений и других мест массового пребывания детей, совместно с работниками заинтересованных служб и ведомств реализуются другие намеченные мероприятия.

Главное – соблюдать правила на дорогах. Призываю к этому всех участников движения.

А. Максименко, начальник ОГИБДД
МО МВД России «Калининский».

11:36
253