412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Дети на дорогах должны поступать правильно – соблюдать правила

Дети на дорогах должны поступать правильно – соблюдать правила

Всего лишь месяц остался до завершения учебного года, и начнётся лето. Но уже сейчас, с приходом тепла, дети больше времени проводят на улице, играют, катаются на велосипедах, просто гуляют. И так или иначе все передвигаются по дорогам, где довольно интенсивное движение. Тут, как говорится, и до беды недалеко. Только в этом году на территории Лысогорского района зарегистрировано три ДТП, в результате три ребёнка, самому младшему из которых чуть больше года, получили травмы. Все – пассажиры.

Вот чтобы такого не случалось, в том числе в рамках профмероприятий «В автокресле безопасно!», в средних школах №№1 и 2 р. п. Лысые Горы были проведены практические занятия с учащимися младших классов по знанию и соблюдению Правил дорожного движения молодыми пешеходами, пассажирами и водителями велосипедов с использованием инновационного оборудования. Специально для этого в Лысые Горы из г. Саратова приехал автомобиль «Лаборатория безопасности». Одно дело, когда просто рассказываешь о чём-то важном, в данном случае о дорожной безопасности, и совсем другое, если всё это видишь своими глазами, что и как происходит. Запоминается всерьёз и надолго. Сотрудники подразделения юношеской автошколы ГАУ ДПО «Многофункциональный учебный центр» и инспектор по пропаганде Госавтоинспекции отдела полиции «Калининский» И. Ребров показали, как правильно, безопасно ходить по дорогам и пересекать проезжую часть, что представляют и значат пешеходные переходы и светофоры, езда на велосипеде и средства защиты для велосипедистов, а также о перевозках пассажиров. Дети с особым интересом и восторгом наблюдали, как автомобиль разгонялся и резко останавливался, и что происходило с манекенами, которые заменяли взрослых пассажиров и детей в салоне, когда они были пристёгнуты ремнями безопасности и находились в детском кресле, и когда не были.

Все участники занятий сделали для себя правильный вывод о том, что правила дорожного движения надо обязательно выполнять, чтобы обезопасить себя на дорогах, сохранить здоровье и жизнь. В этом их ещё раз убедил наглядный пример. А для закрепления знаний и навыков в дальнейшем гости подарили школам световозвращающие жилеты, флешнакопители с ЮИДовской тематикой, тетради, наглядные красочные пособия по дорожной безопасности. Дети остались довольны. Хочется думать, что и летнее время они проведут также интересно, с пользой, и на дорогах с ними ничего не случится. Тем более они знают, как надо себя вести.

И. Ребров, инспектор по пропаганде
ОГИБДД МО МВД РФ «Калининский»

09:25
278