412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Средства индивидуальной защиты выбор СИЗ. Как защитить работников от укусов насекомых и клещей

Средства индивидуальной защиты выбор СИЗ. Как защитить работников от укусов насекомых и клещей

Евгения БЕЛИКОВА,

эксперт журнала «Справочник специалиста по охране труда»

Рассказали, какие мероприятия провести, чтобы защитить работников от нападения кровососущих насекомых и клещей. В весенне-летний период наступает сезон активности членистоногих, укус которых может вызвать аллергическую реакцию, заражение или смерть. В статье — алгоритм и памятки, которые помогут организовать работу. Разберетесь, какие СИЗ и репелленты выдавать работникам и кого из них направить на вакцинацию.

Шаг 1. Включите информацию про защиту от членистоногих в инструкции по охране труда

Если работники трудятся на улице и по результатам оценки профессиональных рисков установили опасность, связанную с укусами членистоногих, включите в инструкции по охране труда информацию по защите от них. Опишите действия в случае нападения членистоногих и порядок оказания первой помощи пострадавшим от них. С инструкциями ознакомьте под подпись при инструктажах на рабочем месте

Пример. В Красноярском крае погиб электромонтер от укусов ос. Причиной смерти признали острую сердечно-дыхательную недостаточность, которая явилась следствием анафилактического шока, вызванного множественными укусами насекомых. По окончании расследования ГИТ предписала работодателю выдавать СИЗ от вредных биологических факторов работникам, которых могут покусать насекомые. А также дополнить их инструкции по охране труда описанием действий в случае нападения летающих жалящих насекомых и порядком оказания первой помощи пострадавшим от них.

Словарь

Эндемичной называют территорию, к которой из-за природных и социальных факторов постоянно приурочена инфекционная болезнь человека

Для профилактики укусов перед началом весенне-летнего периода рекомендуем дополнительно провести внеплановый инструктаж о защите от укусов членистоногих для работников, которые трудятся на улице. Особенно если предприятие находится на эндемичной территории, по данным Роспотребнадзора.

Расскажите про опасности, которые несут за собой укусы, и болезни, которые могут через них передаваться. Уделите внимание клещевому вирусному энцефалиту. Проинформируйте работников о характере проявлений и последствиях болезни, факторах и условиях заражения, методах защиты от клещей. Подчеркните эффективность вакцинации против энцефалита, необходимость соблюдать сроки прививок и значение экстренной профилактики (п. 1653 СанПиН 3.3686-21). Также объясните, как применять средства защиты.

Шаг 2. Выдайте средства защиты

Смывающие и обезвреживающие средства работникам выдают по Типовым нормам, утвержденным приказом Минздравсоцразвития от 17.12.2012 № 1122н. В период активности кровососущих, жалящих насекомых и паукообразных при наружных работах выдавайте персоналу средства защиты от укусов членистоногих в объеме 200 мл на работника в месяц (п. 6 приложения 1 к приказу № 1122н).

Средства защиты выдавайте сезонно, с наступлением тепла, когда начинается активность членистоногих. Теплым периодом года считают время, когда среднесуточная температура наружного воздуха выше 10 °С (п. 91 СанПиН 1.2.3685-21). При этом период выдачи защитных средств должен совпадать с периодом активности клещей. У региона могут быть свои особенности, поэтому надежнее проконсультироваться по этим вопросам в своем отделении Роспотребнадзора.

Требования по дополнительной спецодежде и репеллентам для защиты от членистоногих сначала ищите в примечаниях к отраслевым типовым нормах по виду деятельности вашего предприятия. Если данных нет, применяйте примечание 1 к типовым нормам для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики (утв. приказом Минтруда от 09.12.2014 № 997н, далее — сквозные типовые нормы).

Как подбирать репелленты для защиты от кровососущих насекомых и клещей?

Отвечает Наталья Иванова, ведущий специалист отдела технической информации НИЦ АРМАКОН, участник рабочей группы по разработке ГОСТ Р на ДСИЗ

Начните подбор с проверки сведений об эпидемиологической обстановке в регионе по инфекциям, которые передаются членистоногими. Информацию ищите на региональном сайте Роспотребнадзора.

Если угроза по клещевым инфекциям низкая, варианта два. Первый — выбрать одно универсальное средство для защиты от нападений кровососущих насекомых и клещей, которое можно наносить на кожу и одежду. Второй — приобрести два отдельных средства для обработки одежды и нанесения на кожу. В последнем случае можете использовать средство с одновременной защитой от УФ.

Когда угроза по клещевым инфекциям высокая, необходимо использовать два отдельных средства направленного действия: защитное от клещей для обработки только одежды и снаряжения и другое для защиты от нападений кровососущих насекомых для нанесения на кожу.

Действующие вещества в составе репеллентов

Александр Черноус, специалист по охране труда

Какие действующие вещества содержат репелленты?

Отвечает Наталья Иванова, ведущий специалист отдела технической информации НИЦ АРМАКОН, участник рабочей группы по разработке ГОСТ Р на ДСИЗ

Действующие вещества в составе репеллентных средств разделяют на натуральные и синтетические. Натуральные — эфирные масла гвоздики, чайного дерева, лаванды, эвкалипта, шалфея и их синтезированные аналоги. Эти средства обладают слабой и кратковременной репеллентной активностью в отношении кровососущих насекомых. Их используют в средствах низшей категории эффективности. Такие средства подлежат сертификации по ТР ТС, для них не требуется подтверждение эффективности аккредитованными испытательными центрами.

Синтетические субстанции используют в средствах второй и выше категорий эффективности благодаря более широкому и длительному действию. Они подлежат госрегистрации на подтверждение соответствия требованиям «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)» по результатам дезинфектологической экспертизы. В их числе:

ДЭТА — наиболее распространенное, эффективное и исследованное вещество широкого спектра действия, при определенных концентрациях может обладать высшей категорией эффективности;

IR-3535 — вещество ограниченного спектра действия, защита только от кровососущих насекомых. Его эффективность не выше 1-й категории (4 ч);

Альфа-циперметрин — одна из наиболее эффективных акарицидных субстанций. Обладает нервно-паралитическим действием на членистоногих, сохраняется на поверхности 20–30 дней, устойчива к высоким температурам и ультрафиолету. При нанесении на одежду обладает минимальным токсическим эффектом.

13:56
1.85K