412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Отчетность, взносы и налоги: календарь предпринимателя на апрель

Отчетность, взносы и налоги: календарь предпринимателя на апрель

Традиционно апрель для бизнеса – горячая пора в плане отчетности: во втором месяце весны от бизнеса требуется отчитаться за 2021 год, первый квартал текущего года, а также за предыдущий месяц. При этом надо не забыть про ряд авансовых платежей. Не пропустить контрольные даты и сделать все правильно и вовремя поможет календарь предпринимателя, составленный Корпорацией МСП специально для малого и среднего бизнеса. Полная версия размещена на цифровой платформе МСП.РФ.

До 14 апреля необходимо оплатить налог на прибыль организаций с доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам (за март 2022 г. или за I квартал 2022 г. — в зависимости от отчетного периода организации).

Также до 14 апреля производители и импортеры товаров, подлежащих утилизации, уплачивают экологический сбор за 2021 г. и представляют расчет суммы экологического сбора по каждой группе товаров. Перечень товаров и упаковки, подлежащих утилизации, утвержден распоряжением Правительства РФ от 31.12.20 № 3722-р.

До 15 апреля организациям надо подтвердить основной вид деятельности. Заявление и справка-подтверждение подается в отделение Фонда социального страхования (ФСС). Средним предприятиям нужно также приложить пояснительную записку к бухгалтерскому балансу за прошлый год. Подать эти документы можно в электронном виде через портал госуслуг. Бумажный вариант заявления поможет заполнить #services">сервис «Конструктор документов» на Цифровой платформе МСП.РФ.

Основной вид деятельности влияет на размер взноса на травматизм (страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний). Если основной вид деятельности не подтвердить, то будет учитываться имеющий наиболее высокий класс профриска. Это может привести к увеличению тарифа взносов на травматизм.

Индивидуальным предпринимателям нет необходимости ежегодно подтверждать свой основной вид деятельности. Для расчета страховых взносов ИП применяется код ОКВЭД, указанный в ЕГРИП в качестве основного.

Как и в другие месяцы, до 15 числа предприниматели и организации, привлекающие работников (в том числе по договорам подряда, оказания услуг или авторского заказа, если исполнители не самозанятые или ИП),должны:

Уплатить страховые взносы за работников за март: на пенсионное и медицинское страхование, страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — в налоговую инспекцию

Уплатить страховые взносы на травматизм за март — в отделение ФСС

Сдать отчет о застрахованных лицах СЗВ-М за март — в отделение Пенсионного фонда

Сдать отчет СЗВ-ТД (если в марте были кадровые изменения: перевод, присвоение квалификации, заявление на ведение электронной трудовой книжки или переименование работодателя) — в отделение Пенсионного фонда

До 20 апреля предприниматели и организации, привлекающие работников,сдают в отделение Фонда соцстраха расчет 4-ФСС за I квартал (по начисленным и уплаченным страховым взносам на травматизм, а также по расходам на выплату страхового обеспечения) на бумажном носителе. Для подачи расчета в электронном виде срок — до 25 апреля.

Если ранее с ФСС был согласован план финансового обеспечения предупредительных мер для использования взносов на возмещение соответствующих расходов (например, на санаторно-курортное лечение работников, проведение спецоценки условий труда (СОУТ), обучение по охране труда или обязательные медосмотры), одновременно с расчетом 4-ФСС нужно представить отчет об использовании страховых взносов на финансирование предупредительных мер.

Организации и ИП, которые фактически не вели деятельность в первом квартале 2022 года, должны до 20 апреля сдать единую (упрощенную) налоговую декларацию (если не было движения денежных средств и объектов налогообложения). 

21:32
337