412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Об использовании изображения гражданина

Об использовании изображения гражданина

В соответствии со ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ).

Что же такое - «частная жизнь»? В своем определении Конституционный суд РФ от 09.06.2005 N 248-0 так определяет это понятие: «область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер».

Повсеместно граждане пользуются возможностями современных мобильных телефонов, производят фотографирование, видеозапись. В этой связи у многих возникает вопрос насколько это законно? Закон запрещает только дальнейшее использование фото- и видео записи гражданина без его согласия.

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Под обнародованием следует понимать действия, в результате которых изображение стало впервые доступно к просмотру неограниченному кругу лиц (опубликование, публичное воспроизведение, включая размещение в сети Интернет).

Согласие гражданина либо его близких родственников не требуется, когда:

- использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

- изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

- гражданин позировал за плату.

Если изображение гражданина введено в гражданский оборот незаконно, то на основании судебного решения по иску гражданина такие материальные носители подлежат изъятию из оборота и уничтожению без компенсации затрат. Такой иск может быть заявлен в течение одного года с момента обнародования изображения.

Если изображение гражданина, незаконно распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Помощник прокурора района В.А. Макаревич

15:45
123