412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Прокуратура Лысогорского района разъясняет: Об уголовной ответственности за укрывательство преступления.

Прокуратура Лысогорского района разъясняет: Об уголовной ответственности за укрывательство преступления.

Укрывательство преступлений - это заранее не обещанное деяние, которое совершается после завершения преступления, поэтому укрывательство преступлений не способствует их совершению, не является содействием преступнику и не находится в причинной связи с результатом преступления и его последствиями, не является соучастием в преступлении. В случае если лицо участвует в совершении преступления, то его действия не могут расцениваться как укрывательство.

Статья 316 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за укрывательство особо тяжких преступлений. Укрывательство преступлений иной категории не является уголовно наказуемым. Объективная сторона укрывательства заключается в заранее не обещанном сокрытии преступника, совершившего особо тяжкое преступление, следов, орудий и средств такого преступления, а также предметов, добытых преступным путем.

Эти действия могут быть как разовыми, так и длящимися (например, длительное хранение в своем жилище предметов, добытых преступным путем).

Не является укрывательством несообщение о преступлении. За несообщение о преступлении ответственность предусмотрена ст. 205.6 Уголовного кодекса РФ и наступает лишь в случае несообщения в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных ст. 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 Уголовного кодекса РФ. Во всех остальных случаях несообщение о преступлении не является преступлением.

Согласно примечанию к статье 316 Уголовного кодекса РФ освобождаются от уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений супруги или близкие родственники совершившего преступление лица, к которым, помимо супругов, относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Указанные лица уголовной ответственности по статье 316 Уголовного кодекса РФ не подлежат.

За совершение укрывательства преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Прокурор Лысогорского района
младший советник юстицииЕ.А. Филатов

11:21
169