412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Прокуратура Лысогорского района разъяснет: «Последствия покупки и использования поддельного водительского удостоверения»

Прокуратура Лысогорского района разъяснет: «Последствия покупки и использования поддельного водительского удостоверения»

- В последнее время всё чаще в сети Интернет можно встретить объявления о продаже водительских удостоверений без прохождения обучения в автошколе, сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами, прохождения медосмотра.

Но торопиться с покупкой не стоит, поскольку приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование поддельного удостоверения являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

- Какое наказание предусмотрено за приобретение и использование поддельного водительского удостоверения?

- Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

- Какие меры принимаются правоохранительными органами для пресечения продажи поддельных водительских удостоверений в сети Интернет?

- Органами прокуратуры на постоянной основе осуществляется мониторинг сети Интернет и, в случае обнаружения сайтов по продаже поддельных документов, в том числе водительских удостоверений, направляются исковые заявления в суд с требованием признать информацию, распространяемую на указанных сайтах, запрещенной к распространению.

При установлении органами внутренних дел лиц, изготавливающих и распространяющих поддельные документы, они также привлекаются к предусмотренной законом уголовной ответственности.

19:49
188