412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Отмена плановых проверок для малого бизнеса

Отмена плановых проверок для малого бизнеса

Правительство РФ в очередной раз решило освободить от плановых проверок субъекты малого предпринимательства. Нормативно-правовой акт, утверждающий особенности организации визитов органов гос.надзора в 2022 году - Постановление Правительства РФ от 08.09.2021 N 1520.

Согласно данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, на сегодня в РФ 213 990 представителей малого бизнеса с общим штатом персонала в 5 834 393 единиц.

Правда, некоторым работодателям не стоит радоваться. Ряд организаций всё же будут проверять в плановом порядке. Во-первых, организации эксплуатирующие объекты чрезвычайно высокого или высокого рисков. Во-вторых, фирмы, где допущено грубое нарушение и имелся факт привлечения к административной ответственности, либо случилось приостановление работы или лицензии на деятельность. Данные нюансы имеют срок давности – 3 года.

В текущем году так же действует мораторий по плановым проверкам. Однако, несколько отраслей не освобождены от проверок (здравоохранение, образование и др.). Тогда как в нынешней редакции Постановления они не упомянуты.

Напоминаем, что табу на плановые не отменяет внеплановых проверок. В основном, они организуются в случае поступления жалоб от работников (нынешних и бывших) в адрес ГИТ и по истечении срока исполнения предписания об устранении ранее выявленного нарушения.

15:54
218