412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

О привлечении предприятий Саратовской области в национальный проект «Производительность труда»

О привлечении предприятий Саратовской области в национальный проект «Производительность труда»

Саратовская область в течение трёх лет участвует в национальном проекте «Производительность труда». В настоящее время в данном проекте участвуют 73 предприятия, на которых обучено более 1300 сотрудников.

Участники национального проекта на безвозмездной основе получают доступ к ряду мер поддержки:

1. Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях. Направленная на решение существующих проблем, «съедающих» прибыль производства и препятствующих эффективному ведению конкурентной борьбы в средних и крупных организациях, за счет передачи сотрудникам этих организаций полного пакета методик построения собственной производственной системы.

Адресная поддержка оказывается непосредственно на предприятии. Сертифицированные Федеральным центром компетенций тренеры, с опытом практической работы, проводят очное обучение анализу процессов и выявления потерь, применения инструментов для увеличения выработки и снижения затрат без существенных инвестиций. Для этого на предприятии создается поток – образец конкретного производственного участка, а по результатам обучения вырабатываются индивидуальные решения, вплоть до конкретных бланков и формул.

Передача методик производит по 5 универсальным, взаимосвязанным направлениям: декомпозиция целей, оптимизация потоков по производству продукции, управление проектами и методологией, управление изменениями, обучение персонала и несколькими инструментами бережливого производства: картирование, 5С в производстве, эффективный инфоцентр, производственный анализ, стантартизированная работа, быстрая переналадка SMED, система визуального менеджмента, всеобщий уход за оборудованием ТРМ, методик решения проблем, поток единичных изделий, управление запасами.

2. Бесплатное обучение топ-менеджеров и ключевых линейных руководителей предприятия по программе «лидеры производительности» (аналог мини-МВА) на базе Всероссийской академии внешней торговли. Включает модули экономики, стратегии, организации производства, управления персоналом, финансами, проектами, маркетингом, практические стажировки и совместное ведение проектов с другими предприятиями участниками программы. По итогам выдаются дипломы о профессиональной переподготовке государственного образца.

3. Экспортная акселерация, включающая модульное обучение сотрудников предприятия и практическую помощь в выходе на экспортные рынки сбыта.

4. Повышение квалификации и обучение новым профессиям для производственного персонала предприятия.

Также участникам национального проекта в постоянном режиме доступны: методологическая поддержка через IT-платформу производительность.рф, обмен опытом с другими участниками проекта, участие в имиджевых предприятиях международного масштаба; доступ ко вновь открывающимся мерам поддержки с 2020 по 2024 годы.

В национальном проекте могут участвовать крупные и средние предприятия несырьевых отраслей, таких как обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспортировка и хранение, торговля, с долей иностранного участия в уставном капитале не более 50% и выручкой от 400 млн. рублей.

Для участия в национальном проекте необходимо подать заявку на сайте: http://производительность.рф и заключить соглашение с Министерством экономического развития Саратовской области.

По всем вопросам об участии в национальном проекте можно обратиться к Крупчак Марине Ивановне – директору Фонда развития промышленности Саратовской области по телефону: 8(8452)244-400.

15:56
283