412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Причины отказа в назначении новых ежемесячных выплат по линии ПФР

Причины отказа в назначении новых ежемесячных выплат по линии ПФР

С 1 июля 2021 года Пенсионный фонд России приступил к приему заявлений на два новых ежемесячных пособия – беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, и одиноким родителям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Для определения права на пособие учитываются доходы и имущество семьи.

В каких случаях может быть вынесен отказ в назначении пособия?

1. Превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения (9 844 руб. в 2021 году).

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления (расчетный период). Это значит, что если заявление на пособие подается в июле 2021 года, то будут учитываться доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года, а если в августе 2021 года – с апреля 2020 по март 2021 года.

Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год (расчетный период) на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

2. Отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи доходов (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии).

Для получения пособия необходимо наличие доходов у каждого трудоспособного члена семьи либо их отсутствие по объективной причине не менее 10 месяцев в расчетный период.

При этом уважительными причинами для отсутствия доходов могут быть следующие периоды:

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсия, стипендия);

- уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

- уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

- уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы, за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

- срочная служба в армии и трёхмесячный период после демобилизации;

- прохождение лечения длительностью от трёх месяцев и более;

- нахождение в статусе «безработного» (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до шести месяцев нахождения в таком статусе);

- отбывание наказания и трёхмесячный период после освобождения из мест лишения свободы.

3. Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи движимого/недвижимого имущества в количестве (размерах), превышающих установленные нормы. Например, наличие у заявителя в собственности 2-х и более автомобилей (исключение – многодетные семьи), 2-х и более квартир, суммарная площадь которых больше 24 кв. м. на каждого члена семьи и др.

4. Наличие в заявлении о назначении пособия недостоверных или неполных данных. Например, недостоверно представлены сведения о ФИО ребенка (членов семьи), СНИЛСе; о рождении ребенка (членов семьи); о составе семьи (не указан супруг или все дети), что влияет на расчет среднедушевого дохода семьи; отсутствует информация о медицинском учреждении, в которое беременная женщина встала на учет, о судебном органе, которым вынесено решение о взыскании алиментов.

При заполнении заявления будущим мамам и одиноким родителям необходимо очень внимательно вносить необходимые данные.

Более подробная информация о новых выплатах содержится на сайте ПФР www.pfr.gov.ru

Телефоны «горячей линии» Отделения ПФР по Саратовской области: 8 (8452) 52-21-92, 37-98-77.

Электронные обращения жители области могут направить по ссылке https://es.pfrf.ru/appeal/

16:39
170