412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Происшествия в области охраны труда

Происшествия в области охраны труда

1. Нововятским межрайонным следственным отделом по факту получения травм рабочим на производстве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

12 июля утром 49-летний рабочий бетоносмесительного цеха АО «Завод Сельмаш», расположенного в Нововятском районе города Кирова, осуществляя подготовку к выполнению работ, находясь без защитной каски, потерял равновесие, упал вниз в проем для строительного мусора с высоты около 5 метров.

В результате происшествия он получил травмы головы, был госпитализирован.

«По версии следствия, произошедшее стало возможным в результате нарушения требований охраны труда, совершенного лицом из числа руководства завода, на которое возложены обязанности по их соблюдению», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

2. Следователи начали проверку по факту падения грузового лифта с людьми в складском помещении в Москве. Об этом в четверг, 15 июля, сообщила пресс-служба столичного ГСУ СК России. В СК намерены дать правовую оценку случившемуся на предмет наличия признаков преступлений, предусмотренных ст. 143 УК РФ («Нарушение требования охраны труда») и ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ»).

ЧП произошло ранее в этот день на территории складского комплекса на Иловайской улице в столичном районе Марьино. С высоты в пять метров сорвался грузовой лифт, в котором находились двое рабочих 38 и 39 лет. Их госпитализировали с травмами, уточняет RT.

Как пишет сайт kp.ru, грузовой лифт использовался для перевозки крупногабаритных грузов.

Как отмечает телеканал «Звезда», в лифте оборвался трос. Мужчины получили перелом голени и повреждение позвоночника, пишет агентство городских новостей «Москва».

Проверку по факту случившегося начала и столичная прокуратура.

3.В Тюмени возбуждено уголовное дело по факту травмирования рабочего при ведении строительных работ. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Тюменской области.

В ведомстве уточняют, что мужчина 1990 года рождения пострадал 15 июля около 9 часов на строительной площадке жилого квартала на улице Новоселов при проведении работ. Он упал с высоты второго этажа и получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Рабочий сейчас находится в больнице, где ему оказывается необходимая медицинская помощь.

В связи с этим следственный отдел по Калининскому округу возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ»).

В настоящий момент следователями проводятся необходимые действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления и закрепления доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

4. Государственная инспекция труда в Ульяновской области расследует несчастный случай со смертельным исходом.

На днях, 15 июля при осмотре воздушных линий электропередачи, проходящих рядом с территорией ООО «Завод высокотехнологичного оборудования», погиб мастер монтажного участка ООО «Среднеповолжская сетевая компания». Работник, поднимаясь по приставной лестнице на опору воздушной линии электропередачи, находящейся под напряжением 10 кВт, для осмотра электрооборудования, упал с высоты около 5 метров и скончался на месте происшествия.

ГИТ создана комиссия по расследованию несчастного случая со смертельным исходом на производстве, которая выясняет обстоятельства происшествия и определяет лиц, ответственных за допущенные нарушения.

5. Прокуратура организовала проверку на птицефабрике под Новосибирском, где 16-летний подросток попал рукой в электромясорубку и получил травмы, сообщает в пятницу прокуратура Новосибирской области.

Власти не уточняют характер травм, полученных несовершеннолетним. Говорится лишь, что подростку оказали необходимую медицинскую помощь. По данным некоторых СМИ, подросток лишился пальца, у него также перелом ребер, предплечья и ушиб грудной клетки.

Предварительно прокуроры установили, что вечером 12 июля подросток находился на рабочем месте на птицефабрике "Улыбино", поскользнулся и упал, попав рукой в электрическую мясорубку, предназначенную для обработки птицы.

"В ходе проверки будут оценены законность привлечения несовершеннолетнего к трудовой деятельности, правовой акт главы администрации, трудовой договор, деятельность ответственных лиц по проведению инструктажей и обеспечению средствами индивидуальной защиты, соответствие выполняемой работы требованиям законодательства, соблюдение режима труда", - сообщили в прокуратуре.

В свою очередь, следственное управление СК РФ по Новосибирской области сообщает, что следователи также организовали проверку по факту получения травм подростком по статье 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда). Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

6. В Малоярославецком районе Калужской области в результате травмирования на производстве погибла 30-летняя женщина. Следственный комитет начал процессуальную проверку, сообщает СУ СКР по региону.

По данным ведомства, в понедельник, 13 июля, на территории АО «Русский продукт» работница протирала станок, который в этот момент включился. Женщине ампутировало руку, ее госпитализировали в больницу и прооперировали, пишет газета «Весть».

«14 июля в результате полученной травмы женщина скончалась», — говорится на сайте регионального СК.

Организована проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Следствие устанавливает лицо, ответственное за соблюдение правил охраны труда.

7. В Прикамье во время строительства дороги в селе Лобаново Пермского района пострадал рабочий. Он спрыгнул с борта грузовика и получил тяжёлые травмы.

«5 мая 2021 года во время проведения проверки технического состояния автомобиля, работник спрыгнул с борта кузова автомобиля, в результате падения работник травмировал ноги. Он получил тяжёлые травмы, в виде переломов и ушибленных ран», – пояснили в краевой инспекции по труду.

Комиссия по расследованию тяжёлого несчастного случая пришла к выводу, что причинами стали нарушение инструкций по охране труда для водителей грузового автомобиля, неосторожность при нахождении в кузове автомобиля.

«Кроме того, в ходе расследования выявлены нарушения в части прохождения работником внеочередной проверки знаний требований охраны труда на предприятии, в связи с ведением новых правил по охране труда. За нарушение требований охраны труда Общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа», – пояснили в инспекции.

8.На заводе «Ачинский цемент» сегодня произошел несчастный случай — 49-летняя женщина разбилась, упав с большой высоты. Следственный комитет начал доследственную проверку.

Утром 9 июля ее отправили по разнарядке в цех обжига. В процессе работы она наступила на незащищенное решеткой стекло на полу кабины крана, оно не выдержало, и женщина упала вниз с 30-метровой высоты. От полученных травм она скончалась на месте.

Сейчас все обстоятельства произошедшего устанавливает Следственный комитет. В ходе проверки следователи дадут правовую оценку действиям лиц, ответственных за соблюдение требований безопасности.

9.В Осташковском районе ребенок вместе с отчимом пришел на производство и по неизвестной причине подростка допустили к работе на деревообрабатывающем оборудовании. В итоге 14-летний мальчик потерял четыре пальца руки.
Прокуратура в ходе проверки оценит исполнение родителями обязанностей по воспитанию ребенка, а также соблюдение в организации требований по охране труда и контролю за допуском на производство работ с повышенной опасностью.

10. На территории ЗАО «Назаровское» на новой свиноферме произошла ситуация, повлёкшая за собой две смерти. В один из очередных рабочих дней мужчины получили задание прочистить засор в трубах канализационного колодца. К несчастью, такая работа обернулась трагедией. По предварительной версии, при выполнении прочистки засора мужчины отравились парами газовоздушной смеси. Следствие считает, что это могло стать причиной их смерти.

Сейчас сотрудники Следкома осматривают то злосчастное место. Также людей, работающих на предприятии – руководство и коллег погибших, опрашивают, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.

В пресс-службе ведомства заявляют, что теперь директору предприятия грозит уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

09:34
317