412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Полиция призывает к бдительности при общении с незнакомцами

Полиция призывает к бдительности при общении с незнакомцами

Только за истекшую неделю мошенники обогатились за счёт средств доверчивых жителей Калининска на сумму порядка 450 тысяч рублей.

Жительница города Калининска стала очередной жертвой мошенников. В МО МВД России «Калининский» горожанка рассказала, что ей позвонил незнакомец, представился сотрудником кредитного отдела банка и сообщил, что женщине одобрен кредит, и денежные средства уже переведены на счёт. Данную заявку в банк гражданка не подавала, о чём и сообщила звонившему, на что тот ответил, что в таком случае необходимо сделать возврат средств банку. Поверив злоумышленнику, женщина стала выполнять указания незнакомца, а именно продиктовала мужчине код, пришедший с номера 900 в СМС-сообщении. После этого гражданка зашла в личный кабинет банка через мобильное приложение, где обнаружила, что на её имя оформлен кредит в размере 430 тысяч рублей, а все денежные средства переведены на неизвестный счёт другого банка.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ.

Мошеннические действия были совершены в отношении ещё одной жительницы города Калининска. Ей также позвонила «сотрудница банка» и сообщила о поступившем запросе на перевод 10 тысяч рублей с кредитной карты женщины на фамилию незнакомого лица. Гражданка не подтвердила информацию, поскольку переводов не совершала. Тогда, якобы для отмены данной операции, звонившая попросила продиктовать ей коды, пришедшие в СМС-сообщениях. После выполнения указаний незнакомки потерпевшая обнаружила списание 10077 рублей со своей кредитной банковской карты.

МО МВД России «Калининский» Саратовской области напоминает: злоумышленники используют различные схемы обмана, но цель у них одна – под любым предлогом убедить доверчивых граждан расстаться со своими деньгами. Никогда не сообщайте полные данные банковских карт, коды пришедшие в СМС-сообщениях с номера 900, не переводите, не передавайте денежные средства незнакомым лицам, какие бы предлоги они не называли и кем бы не представлялись.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).

О. Белоус, начальник следственного отдела МО МВД России «Калининский» 
Саратовской области, подполковник юстиции

08:25
197