412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В районе проходят мероприятия по профилактике травматизма и гибели детей

В районе проходят мероприятия по профилактике травматизма и гибели детей

В ГАУ СО КЦСОН Лысогорского района состоялось заседание круглого стола на тему «Профилактика травматизма и гибели несовершеннолетних детей». В мероприятии приняли участие представители учреждений и организаций, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района, социозащитных учреждений, здравоохранения, образования, службы занятости, органов внутренних дел и других ведомств.

На заседании круглого стола обсуждалось взаимодействие всех служб по профилактике и предупреждению чрезвычайных происшествий, несчастных случаев в семьях, находящихся в социально опасном положении.
Итогом проведенного мероприятия является разработка совместных действий по профилактике травматизма и гибели несовершеннолетних детей.
С целью усиления контроля за реализацией межведомственной индивидуальной программы социальной реабилитации семьи, находящейся в социально опасном положении, было принято решение выйти с инициативой в районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о распределении персональной ответственности каждого члена комиссии за конкретной семьей, находящейся в социально опасном положении.

Также, традиционно в период паводка, даже при незначительном ледоходе, происходит множество несчастных случаев с детьми. Причина этого – пренебрежение правилами безопасности, которое может привести к смертельной опасности.
В связи с этим специалисты отдела профилактики беспризорности и реабилитации ГАУ СО КЦСОН Лысогорского района проводят профилактические мероприятия на тему «Осторожно! Тонкий лёд!» с семьями, находящимися в социально опасном положении, и призывают родителей усилить контроль за местами игр детей, предупредить их об опасности нахождения на льду.
Вместе с тем, актуальна тема пожароопасной ситуации в жилых помещениях. В ходе рейдов даются рекомендации о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в быту: безопасное обращение с обогревающими приборами, а также слежение за их состоянием и исправностью.
Всем родителям и детям вручаются памятки с правилами безопасности в быту, придерживаясь которых чтобы были осторожными и не подвергали свою жизнь опасности!

19:52
344