412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Госдума поддержала законопроект о внесении поправок в раздел «Охрана труда» ТК РФ

Госдума поддержала законопроект о внесении поправок в раздел   «Охрана труда» ТК РФ

Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект о профилактике производственных травм и профзаболеваний с учетом условий на каждом конкретном производстве. Проект вносит изменения в раздел X «Охрана труда» ТК РФ.

Документ предусматривает внедрение управления профессиональными рисками, изменение подхода в реализации мер безопасности. Главным критерием для предоставления средств индивидуальной защиты предлагается сделать вредные и опасные факторы на производстве, а не наименование профессии (должности). Кроме того, законопроект предоставляет возможность вести документооборот в сфере охраны труда в электронном виде.

Ранее законопроект был поддержан профильным думским комитетом и Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

«Вопросы охраны труда сложны по своей природе и учитывают множество факторов - развитие технологий, особенности производственного процесса, достижения медицины и возможности профилактики производственных травм и профессиональных заболеваний. Мы детально прорабатывали документ с работодателями и профсоюзами», - пояснил первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко.

09:36
475