412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Куда обращаться, если после оформления недвижимости не смогли получить документы в МФЦ?

Куда обращаться, если после оформления недвижимости не смогли получить документы в МФЦ?

Управление Росреестра и Кадастровая палата Саратовской области рассказывают о том, где и как получить документы по результатам оформления недвижимости, если они не были своевременно получены в МФЦ.

Практика показывает, что нередко после оформления недвижимости (купля-продажа, дарение, постановка на кадастровый учет и т.п.) заявители не могут, не хотят или забывают в назначенный день получить свои документы в офисах МФЦ. В таких случаях документы определенное время хранятся в МФЦ, а потом возвращаются на хранение в региональные структуры Росреестра.

В нашем регионе срок хранения в МФЦ неполученных документов составляет 3 месяца (до недавнего времени – 30 календарных дней). По истечении указанного срока документы поступают на хранение в Кадастровую палату Саратовской области. На данный момент в её архиве хранится более 81 тыс. пакетов документов.

Если в какой-то момент возникнет необходимость в таких документах (например, для предоставления сведений об имуществе при трудоустройстве, для подтверждения своих прав при имущественных спорах, для совершения последующих сделок и заключении договоров, при регистрации по месту жительства и др.), то их всегда можно будет получить – правда, для этого придётся предпринять ряд шагов.

Например, в Саратовской области по вопросу выдачи пакета невостребованных документов заявители могут обратиться с соответствующим заявлением в любой офис МФЦ, а потом получить их там же в назначенное время.

Есть ещё один способ получения «забытых документов» – это курьерская доставка Кадастровой палатой, в которой хранятся невостребованные документы, конечно, если такая услуга предоставляется в данном населенном пункте.

За 9 месяцев текущего года региональной Кадастровой палатой выдано около 4 тыс. невостребованных документов.

Для получения невостребованных документов, которые хранятся в другом субъекте РФ, необходимо подать заявление на получение пакета документов в Кадастровой палате по месту нахождения заявителя, подождать, пока из Кадастровой палаты по месту хранения документы передадут по почте и уже при повторном посещении их получить.

Экономьте своё время и силы, получайте документы в МФЦ вовремя! 

19:37
231