412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Количество действующих в России профессиональных стандартов выросло до полутора тысяч

Количество действующих в России профессиональных стандартов выросло до полутора тысяч

В России продолжается работа по созданию новых профессиональных стандартов. Внедрение этих документов поможет многим россиянам быть успешными на рынке труда, позволит получить доступ к интересной работе с достойной зарплатой. Работодатели смогут нанимать работников, имеющих нужные компетенции. Такими ожиданиями от профессиональных стандартов поделился руководитель Минтруда РФ А. Котяков в ходе VI Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России».

Как заявил министр, в настоящее время, когда многие усилия связаны с решением текущих дел, остается важным удержать в центре внимания национальные цели. Если говорить об этих целях в разрезе совершенствования системы квалификации видится актуальными четыре из их – поддержание численности населения, здоровье и благополучие граждан, создание условий для развития талантов и самореализации, а также обеспечение достойного и эффективного труда, успешного занятия предпринимательской деятельностью и цифровой трансформации. Чтобы достичь этих целей необходимо по максимуму использовать возможности граждан получать знания, которые востребованы на рынке труда. Это позволит им рассчитывать на достойный заработок и понимать траекторию карьерного роста, одновременно профессионально развиваясь.

По словам министра, ожидания и требования работодателей в отношении своих подчиненных выступают основой профстандартов. На начало декабря разработано и утверждено свыше 1370 стандартов, которые охватывают 34 сферы профессиональной деятельности. Только в 2020 году прошли утверждение 92 профстандарта, актуализировано 85, в том числе документы, подготовленные в инициативном порядке. Еще около 100 профстандартов находятся на стадии общественного обсуждения или будут представлены для этого в скором времени. Финансирует разработку стандартов Минтруд РФ, при этом содержание определяют представители профессионального сообщества.

При подготовке профстандартов разрабатываются квалификационные требования, соответствующие конкретной должности или профессии. Главную роль в этом выполняют советы по профессиональным квалификациям. На сегодняшний день их 39, что подтверждает востребованность со стороны бизнес-сообщества такого инструмента для создания общих требований к стандартам. Сейчас сформировано более 2 тысяч квалификаций.

Документы, подтверждающие квалификацию работников, выдаются в 510 официально зарегистрированных центрах. До экзаменов было допущено порядка 90 тысяч претендентов, из них 77 тысяч сумели подтвердить профессиональные знания и умения. В связи с принятием закона об удаленной занятости будет ускорено внедрение профстандартов для административных и инженерно-технических работников, людей, занятых в сфере сервиса. В нынешних условиях обмен опытом между работниками затруднен, а оценивание профессиональных компетенций может идти более длительное время.

Профстандарты превращаются в основу для учебных программ образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования. 1 ноября был запущен пилотный проект, связанный с ускоренной подготовкой профстандартов по перспективным профессиям будущего, подчеркнул министр.

09:00
278