412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Проверенный способ упростить работу над планом мероприятий на 2021 год

Проверенный способ упростить работу над планом мероприятий на 2021 год

План мероприятий составляют по результатам анализа профрисков, спецоценки и внутреннего контроля. Поэтому получить данные для плана на 2021 год поможет комплексный внутренний аудит охраны труда. Его результаты станут первой частью в плане мероприятий по улучшению условий и охраны труда. А на основе выбранных корректирующих мероприятий составите вторую часть плана.

Важно

На предприятии можно разработать не одну, а сразу несколько программ аудита (п. 5.1 ГОСТ Р 12.0.008–2009)

Чтобы провести аудит, разработайте Стандарт или пропишите порядок процедуры в своем СУОТ. В документе укажите роль и ответственность персонала, этапы подготовки, план проведения, форму отчета результатов и способ его регистрации.

Перед началом составьте программу аудита, определите в ней объект, область, цели и дату сдачи отчета. Включите в нее документарную проверку и контроль условий труда с выходом на территорию предприятия. Установите срок аудита и перечень документов, на соответствие которым нужно проверять.

Внутренний аудит может проводить один человек или аудиторская группа. Определяйте количество и состав группы с учетом объема документов, информации и других факторов, которые предстоит проверить (п. 6.2.4 ГОСТ Р 12.0.008–2009).

Заранее распределите объем работы между членами группы и разработайте график аудита. Например, один специалист будет проводить анализ обучения по охране труда, второй — проверит обязательные медосмотры и т. д. Так систематизируете проверку и распределите ответственность. В помощь аудиторам назначают сопровождающих. Их задача — быть рядом с группой на производственных объектах, помогать контактировать с сотрудниками, обеспечивать безопасность и выдавать необходимые СИЗ при посещении опасных объектов.

Обратите внимание

Регулярный аудит, анализ его результатов и исправление нарушений позволяют снизить травматизм и всегда быть готовым к любым проверкам в сфере охраны труда

Чтобы начать проверку, издают приказ или распоряжение руководителя организации о проведении внутреннего аудита. Не забудьте письменно оповестить руководителей структурных подразделений о проверке за 10 дней до начала аудита.

Документарная проверка

Сначала аудиторы изучают нормативные и правовые акты, которые имеют отношение к объекту аудита, разработанные на предприятии локальные документы и технологические инструкции. Аудиторам нужно проверить не только наличие документов, но и правильность их заполнения.

Сервис. Проверка документов по охране труда

Программа поможет провести ревизию документов по охране труда и составить чек-листы по недостающим. Также в сервисе найдете комментарии по обязательным мероприятиям и документам в сфере охраны труда.

На что при проверке документов обращают внимание. Проверяющий обязательно посмотрит журналы инструктажей, регистрации несчастных случаев и выдачи направлений на медосмотр. Сверит с книгой приказов по кадрам и табелями учета рабочего времени программы обучения по охране труда, протоколы и даты выдачи удостоверений. Если в организации выполняют работы повышенной опасности, инспектор проверит оформленные наряды-допуски. По спецодежде запросит договор на ее стирку и сушку. По спецоценке посмотрит отчет и карты, чтобы убедиться, что работников ознакомили с результатами СОУТ. Проверит, как оформлена и реализована процедура управления профрисками. Одного взгляда опытного инспектора на документы достаточно, чтобы понять, есть ли нарушения. Подозрения возникнут, если:
— документ выглядит, как новый, а судя по дате, когда его завели, ему несколько лет;
— даты вводных инструктажей не совпадают с датами приема на работу, датами приезда командированных лиц;
— в журналах есть вырванные или вклеенные страницы;
— с одним и тем же работником часто проводят внеплановый инструктаж;
— даты повторных инструктажей не соответствуют установленным срокам;
— сведения о выданных СИЗ не соответствуют данным из личных карточек работников.

Когда инспектор заметит какие-то мелкие нарушения или подозрительные факты, продолжит изучать информацию в этом направлении. Во время аудита внимательно проверяйте, как заполнены документы, ведь даже внешне идеальные могут содержать ошибки, которые инспектор не упустит.

Проверка зданий, территории и работы персонала

Обратите внимание

Частая практика на аудитах проверять готовность сотрудников к действиям в условиях аварийных ситуаций

Во время контроля аудиторы проверяют состояние рабочих мест, применяемого оборудования, инструментов, сырья, материалов. Следят, как персонал выполняет работы в рамках технологических процессов. Также контролируют, как на предприятии реализуют обязательные мероприятия на постоянной основе. Например, обучение работников охране труда. Для этого беседуют с персоналом и смотрят документы на местах, все ли сотрудники своевременно прошли инструктажи, стажировку и обучение. Есть ли на рабочих местах инструкции по охране труда и правильно ли они оформлены.

Кроме безопасности при работах внутри помещений, аудиторы проверяют состояние зданий и сооружений. Их цель выявить и оценить дефекты и повреждения конструкций. В итоге группа отразит в отчете перечень мероприятий по текущему и капитальному ремонту, которые нужно будет включить в план на год.

Во время аудита проверяют состояние несущих и ограждающих конструкций и выявляют возможные их повреждения в результате атмосферных и других воздействий. Осматривают механизмы и открывающиеся элементы окон, фонарей, ворот, дверей и других устройств. Контролируют состояние проездов, мостов, пешеходных дорог и переходов.

Важно

Не забудьте перед посещением производственных площадок выдать инспектору ГИТ дежурные СИЗ (п. 18 Межотраслевых правил, утв. приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н)

Аудиторы контролируют, как при проведении работ ограждают опасные зоны территории. Есть ли на участках инвентарные решетки или щиты, сигнальные ленты, либо веревка с красными флажками, которые подвешивают на специальных стойках. Проверяющие уделяют отдельное внимание тому, как проводят и оформляют работы повышенной опасности. Смотрят наряды-допуски, проверяют, все ли меры безопасности указаны в документе. Также контролируют наличие и своевременность целевых инструктажей. Если работники выполняют работы на высоте, проверяют у них удостоверения, наличие систем безопасности и других СИЗ.

Когда проверяют электробезопасность, в состав аудиторов или сопровождающих включают ответственного за электрохозяйство. Он докладывает группе, когда проводили необходимые испытания электрооборудования, как часто осматривают и ремонтируют устройства молниезащиты, заземлителей и т. п. Показывает расположение заземления металлических ограждений мест работ и металлических строительных лесов. Сообщает, на какой глубине уложен в грунт заземлитель и не установлен ли он в случайные навалы.

10:08
281