412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

О мерах пожарной безопасности при эксплуатации бань

О мерах пожарной безопасности при эксплуатации бань

С начала года в Саратовской области зарегистрировано 360 пожаров, происшедших в частных банях, только за ноябрь количество таких пожаров составило 40, на которых погибло 4 человека, 4 получили травмы различной степени тяжести.

На территории Лысогорского района зарегистрировано 10 случаев возгорания бань, ущерб от пожаров составил 180 000 рублей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Калининскому, Лысогорскому и Самойловскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области напоминает владельцам частных бань о соблюдении правил пожарной безопасности:

- при установке металлических печей покупайте только сертифицированные изделия заводского производства. Ремонт и кладку кирпичей доверяйте квалифицированным специалистам;

- поверхность пола, расположенная непосредственно перед топочной дверцей печи или котла должна быть покрыта листом, изготовленным из негорючих материалов размером 0,5х0,7 метров, чтобы искры и выпавшие угли не послужили причиной пожара;

- все деревянные части здания должны находиться на достаточном расстоянии от печи и дымоходов или должны быть хорошо изолированными от них, для чего применяется кирпич, асбест. Конструкции потолка из горючих материалов, не защищенные от возгорания, должны находиться от верха покрытия кирпичной печи на расстоянии не меньше 35 см, а у металлических печей – на расстоянии не менее 1,2 м.

Ни для кого не секрет, что частой причиной пожара становится поврежденная или неправильно сделанная электропроводка. Поэтому, к монтажу электропроводки, особенно если у вас электрическая банная печь, следует отнестись очень серьезно.

Позаботьтесь о своей безопасности!


Заместитель главного государственного инспектора

Калининского, Лысогорского и Самойловского районов

Саратовской области

по пожарному надзору

майор внутренней службы

Е.Д. Дементьева 

20:16
351