412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Организация и оформление выдачи СИЗ

Организация и оформление выдачи СИЗ

Разберем процесс выдачи и учета средств индивидуальной защиты поэтапно

Как специалист по охране труда выдает СИЗ?

СИЗ: порядок выдачи специалистом имеет четкую последовательность. Для организации выдачи средств индивидуальной защиты специалист по охране труда:

определяет список профессий в организации, которым требуется выдача СИЗ;

выясняет условия труда на рабочем месте для данных профессий;

на основании профессии подбирает типовые нормы выдачи СИЗ для сотрудника, а исходя из условий труда на его рабочем месте (пункт 2), при необходимости, обеспечивает его дополнительными СИЗ;

создает внутренний приказ об ознакомлении работников с полагающимися им СИЗ и принимает меры, направленные на подписание его сотрудниками при трудоустройстве;

организовывает закупку и хранение необходимых СИЗ. Причем хранение как складское, так и индивидуальное (наличие мест для переодевания и хранения СИЗ после окончания смены);

выстраивает процесс фактического обеспечения сотрудников СИЗ таким образом, чтобы можно было проконтролировать непосредственно сам процесс выдачи, а, также фиксацию выдачи личной подписью сотрудника;

контролирует сроки выдачи и состояние эксплуатируемых СИЗ, и в случае необходимости производит их замену.

Какие СИЗ необходимо выдать сотруднику?

Перечень того, что необходимо выдать работнику, регулируется в первую очередь типовыми нормами выдачи средств индивидуальной защиты. Для больших промышленных секторов экономики есть свои перечни. Если вашу организацию можно отнести к таковым, то начать нужно именно с поиска нормативного документа по вашей отрасли. Если же нет, то воспользоваться Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ №997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением».

Помимо этого, необходимо использовать результаты специальной оценки условий труда (СОУТ). По ее итогам выявляются вредные производственные факторы, воздействующие на сотрудника в процессе работы. Соответственно, в карте СОУТ указываются рекомендации по подбору СИЗ для данного рабочего места.

Обратите внимание, что Вы можете обеспечивать работников СИЗ и сверх типовых норм и рекомендаций, указанных в карте СОУТ. Очень часто это даже необходимо, потому что сейчас охрана труда на пути перехода на риск ориентированный подход. Таким образом, подбор СИЗ производится в соответствии с выявленными рисками, которые присутствуют на рабочем месте сотрудника. В ваших же интересах максимально обезопасить своих сотрудников.

Как закупать СИЗ?

Вопрос, казалось бы, довольно простой, однако это не так. К сожалению, чаще всего, работодатель придерживается принципов «как можно дешевле» и «лишь бы было, на случай проверки». Такой подход крайне нежелателен, потому что его итогом будет штраф. Соответственно заплатить придется дважды. Первый раз за неправильно подобранные СИЗ, не соответствующие всем необходимым требованиям, а второй раз расходы уже непосредственно на штрафные санкции. Чтобы этого избежать, необходимо придерживаться следующих правил:

Правило 1. СИЗ должны защищать именно от тех вредных и опасных факторов, которые воздействуют на сотрудников.

Если в типовых нормах указан респиратор, не нужно покупать самый дешевый или самый дорогой. Нужно в первую очередь идентифицировать вредный фактор. В том случае, когда на сотрудника воздействует пыль, то и респиратор должен быть от пыли. Она в свою очередь тоже бывает разная и фильтрующий элемент должен защищать именно от того вида пыли, которая воздействует на сотрудника. То же самое касается и средств защиты органов дыхания от различных испарений.

Правило 2. СИЗ должны соответствовать уровню воздействия вредных и опасных факторов

Во всех типовых нормах указан требуемый класс защиты. Соответственно, выдаваемые работникам СИЗ ни в коем случае не должны быть ниже того, который прописан. Разрешается выдача только в соответствии с законодательством, либо выше. Однако выдача СИЗ более высокого класса защиты не всегда оправдана с точки зрения целесообразности и экономики. Таким образом, правильный подбор позволит не только избежать штрафа, но и сэкономить средства при правильном подборе. Чаще всего работодатель закупает самый дешёвую позицию, не догадываясь, что она не соответствует требованиям степени защиты.

Правило 3. Все СИЗ должны быть сертифицированы и иметь подтверждающие документы.

Согласно законодательству, все СИЗ, перед тем как поступить в продажу, должны пройти ряд технологических испытаний, подтверждающих их защитные свойства. По итогу их проведения выдается сертификат соответствия, а информация вносится в соответствующий реестр, где в открытом доступе содержится вся информация. Соответственно, перед тем как закупить необходимые СИЗ, Вы должны запросить у поставщика сертификат соответствия, который он обязан предоставить. Необходимо убедиться, что у него не истек период действия, а информация в реестре соответствует той, которую Вам передал поставщик.

В каком количестве закупать СИЗ?

В типовых нормах указано количество выдаваемых СИЗ в год на одного сотрудника. Однако, следует понимать, что данные цифры являются очень примерными. Отталкиваться необходимо в первую очередь от реальных показателей.

На степень износа и потерю защитных свойств влияет огромное количество факторов, начиная от качества самих СИЗ и заканчивая погодными условиями, которые могут значительно сократить срок эксплуатации. Поэтому наиболее оптимальным вариантом будет закупить сначала небольшое количество СИЗ от разных производителей, или разные модели одной и той же позиции. Далее отслеживать степень их износа в конкретных трудовых условиях, а на основании этого, уже выбрать для себя оптимальный вариант.

Например, грузчики в своей работе используют х/б перчатки с точечным ПВХ покрытием. Такой вариант является очень дешевым, но не очень долговечным. Если же использовать перчатки с латексным обливом, которые стоят дороже, то срок эксплуатации перчаток станет дольше, так как износоустойчивость таких перчаток гораздо выше. Однако понять какой вариант более выгодный, Вы сможете только на практике, в реальных «полевых условиях».

Обратите также внимание на то, что существуют дежурные СИЗ. Они выдаются работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены. Например, плащи дождевики, которые не используются постоянно, или же диэлектрические перчатки и коврик, выдающиеся на время выполнения ремонтных работ, связанных с электричеством. Такие СИЗ используются разными сотрудниками и закреплены за рабочими местами, а не конкретными людьми. Эксплуатируют их «до износа» — то есть фактической потери защитных свойств.

Помимо этого, некоторые СИЗ имеют срок годности. Часто, для снижения закупочной стоимости, работодатели практикуют оптовую закупку, и хранят их на складах, забывая о данном факторе. В итоге выдача СИЗ с истекшим сроком годности приводит к наложению штрафных санкций.

Как и где хранить СИЗ?

Перед тем, как производить закупку СИЗ, Вы должны позаботиться о помещении для их размещения. Оно должно соответствовать требованиям к хранению, рекомендованному производителем (влажность, температура воздуха и т.д.).

Ведь если для таких видов СИЗ, как, например, каска, которая практически не подвержена воздействию внешних факторов, этот момент не играет большой роли, то с монтажными поясами ситуация совсем другая. Их тканевая основа при нарушении условий хранения может снизить или же полностью потерять свои защитные свойства, что в свою очередь может привести к плачевным последствиям.

Виновником в данном случае будете являться вы, так как не обеспечили правильного хранения СИЗ.

Что должны знать сотрудники?

Прежде чем произвести выдачу, Вы должны ознакомить сотрудников с перечнем положенных им СИЗ и ознакомить с правилами их использования. В том числе, довести до их сведения, что использование СИЗ обязательно. Данная обязанность работника закреплена в статье №214 ТК РФ. Обратите внимание, что обеспечение сотрудников — это обязанность работодателя. Вы не имеете право производить какие-либо вычеты за выданные работникам СИЗ.

Таким образом, Вам необходимо создать внутренний приказ, в котором будут прописаны нормы выдачи СИЗ для каждой профессии в Вашей организации. Далее, подготовить ведомость ознакомления с этим приказом. В ней сотрудник, после того как Вы обеспечите проведение инструктажа о правилах применения указанных СИЗ, простейших способах проверки их работоспособности и исправности, а также ознакомите с нормами выдачи, ставит свою подпись и пишет «С нормами выдачи СИЗ и правилами их использования ознакомлен».

Приказ и ведомость ознакомления с ним делаются в свободной форме. Главным требованием является доведение норм, требований и правил до работника, с последующей фиксацией этого мероприятия посредством его личной подписи.

Выдача и учет СИЗ

СИЗ: порядок выдачи и учета регулируются Приказом Минздравсоцразвития России N 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».

Основным документом, подтверждающем выдачу, является личная карточка учета выдачи СИЗ. Она может заполняться как в бумажном, так и в электронном виде.

Также ведется журнал учета выдачи СИЗ, в котором ведутся списки работников, получивших средства индивидуальной защиты

Эксплуатация СИЗ

Некоторые СИЗ в процессе эксплуатации требуют периодических испытаний, на предмет сохранения своих защитных свойств. Сюда в первую очередь относятся монтажные пояса и некоторые модификации средств защиты органов дыхания. У таких СИЗ есть техпаспорт, в котором ставятся отметки, о результатах таких проверок и возможности их дальнейшего использования.

Вы должны следить за этим и, в случае износа, проводить необходимый ремонт, либо полную замену СИЗ, пришедших в негодность. Несоблюдение этих требований к эксплуатации может привести к печальным последствиям.

Помимо этого, СИЗ могут требовать постоянного обслуживания, в зависимости от специфики выполняемых работ (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Все необходимые требования можно найти в законодательных актах, связанных с областью деятельности Вашей организации.

Износ СИЗ и их списание

Все СИЗ изнашиваются, а значит теряют свои защитные свойства. Однако, как определить, что они уже непригодны?

В первую очередь, необходимо проверить их срок годности. Если он истек, то СИЗ необходимо немедленно списать.

В некоторых случаях СИЗ периодически проверяют, для оценки их защитных свойств. Такие испытания проводятся в специализированных организациях. Результаты вносятся в паспорт СИЗ, таким образом регулируя вопрос возможности их дальнейшего использования.

В конечном итоге решение принимает комиссия, сформированная внутренним приказом работодателя. Входящие в ее состав сотрудники при работе комиссии опираются на внутренний документ, который разрабатывается внутри организации и содержит в себе критерии, определяющие степень износа. В личной карточке выдачи на оборотной стороне, есть соответствующая графа, которая заполняется при возврате СИЗ сотрудником.

На основании положения, регулирующего критерии оценки износа, комиссия либо разрешает дальнейшее использование СИЗ, либо же принимает решение об их ремонте или списании. Оценка, в свою очередь, может опираться на результаты испытаний в специализированных лабораториях, внешний осмотр, отзывы сотрудников и так далее.

Однако, в связи с тем, что методика оценки износа СИЗ не имеет утверждённой формы, а привлечение специализированных организаций требует дополнительных затрат, большая часть организаций действует следующим образом.

Как только у ответственного за определённый производственный участок лица появляются подозрения, что СИЗ потеряли свои защитные свойства (механически повреждения, потёртости, загрязнение, потеря светоотражающими элементами своих свойств и т.д.), либо же сам сотрудник сообщает о невозможности их дальнейшего использования, СИЗ сразу же заменяются.

Далее, с периодичностью примерно в квартал, создается комиссия, которая пишет акт, в котором аргументирует списание СИЗ «в утиль». Бухгалтерия, в свою очередь, на основании этого акта списывает СИЗ с баланса организации. Таков вариант применим лишь для СИЗ, которые не имеют техпаспорта и не подлежат обязательным периодическим испытаниям.

Подведя итог по СИЗ порядок выдачи и учета очень важный процесс, который является одним из главных направлений в охране труда. В первую очередь использование СИЗ позволяет избежать травм, либо же снизить последствия их получения.

09:13
4.1K