412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Как многодетной маме получить статус предпенсионера?

Как многодетной маме получить статус предпенсионера?

Подтвердить статус предпенсионера многодетные жительницы области могут также за пять лет до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Это позволит им получать льготы и дополнительные меры социальной поддержки по линии различных ведомств.

Напомним, женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения возраста 8 лет, при наличии 15 лет стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 (с учетом переходных положений), имеют право выйти на пенсию досрочно – в 50 лет. Поэтому получить предпенсионный статус мамы с пятью детьми могут с 45 лет.

Кроме того, впервые право выхода на пенсию досрочно получили матери с тремя и четырьмя детьми. При наличии четырех детей женщина сможет выйти на пенсию в 56 лет – на четыре года раньше нового пенсионного возраста, который будет постепенно увеличиваться до 60 лет. Если у женщины трое детей – пенсию назначат в 57 лет, на три года раньше. При этом требования к воспитанию детей до восьмилетнего возраста, к наличию страхового стажа и соответствующей величины индивидуального пенсионного коэффициента распространяются и на эти категории женщин.

Таким образом, подтвердить предпенсионный статус мамы с четырьмя и тремя детьми могут также за пять лет, то есть с 51 и 52 лет соответственно.

Для подтверждения статуса предпенсионера многодетным мамам следует обратиться лично в ПФР или МФЦ.

13:46
321