412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Каска или каскетка -как сделать правильный выбор?

Каска или каскетка -как сделать правильный выбор?

Несмотря на схожесть в названиях, защитные каски и каскетки предназначены для различных целей и отличаются по порядку эксплуатации. Давайте рассмотрим подробнее ключевые характеристики представленных СИЗ головы.

Каска

Каска – это изделие, предназначенное для защиты головы работников от падающих предметов, воздействия жидкостей, электрического тока и иных негативных факторов. 100% эффективность обеспечивается при условии, что СИЗ правильно надето, и на его поверхности отсутствуют деформации.

Требования, предъявляемые к защитным каскам:

Высокие амортизационные показатели. На верхнюю часть головы допускается передача усилия, не превышающая 5 кН при условии, что энергия удара будет не меньше 50 Дж (при падении заостренного предмета – не меньше 30 Дж);

Надежная защита от воздействия электрического тока. Она должна обеспечивать отсутствие повреждений при воздействии тока, напряжение которого не меньше 440 В (частота – 50 Гц). Материал каски не должен плавиться;

Прочные и надежные крепления. Перед покупкой каски убедитесь, что они не допустят самопроизвольной смены положения изделия на голове. В соответствии с положениями ГОСТ ширина подбородочного ремешка не должна составлять менее 1 см.

На поверхности СИЗ головы должна находится нестираемая маркировка, указывающая основные эксплуатационные характеристики изделия (стойкость к боковому удару, воздействию расплавленного металла и др.).

Защитная каскетка

Каскетка – это своеобразное изделие, объединяющее кепку и защитный шлем. Она предназначена для защиты костей черепа при столкновениях с твердыми стационарными предметами. Применение каскетки неэффективно для обеспечения безопасности от падающих либо перемещаемых предметов.

Обратите внимание! Каскетки предназначены к использованию при первой группе риска на рабочем месте.

По внешнему виду каскетка представляет собой укрепленную кепку с козырьком. При её выборе важно учитывать обхват верхней части головы. Регулирование СИЗ осуществляется с применением специальных креплений.

Отличия

То есть, основные отличия каски от каскетки полностью зависят от конструкции и материала изготовления корпусов:

Ударопрочный пластик каски защищает голову от падающих предметов, текстильный материал каскетки – смягчает удары головой о стационарные объекты.

Сверхпрочный корпус каски способен защищать голову от воздействия агрессивных химикатов, раскаленных брызг и т.д., водостойкий материал каскетки – способствует более комфортной работе на открытом солнце или во время осадков.

Сертификация

И каски, и каскетки относятся к защитным изделиям, подлежащим обязательной сертификации. Их применение связано с риском для жизни и здоровья рабочего коллектива, задействованного на строительной площадке или производственном предприятии, поэтому несертифицированные изделия неизбежно приведут к травме головы.

Возможна ли замена?

Работодатель имеет право заменить один вид СИЗ, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, который обеспечивает равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов. При этом обязательно учитывать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа (п. 7 Межотраслевых правил, утв. приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н).

Приказ Минтруда России от 09.12.2014 № 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»

Примечания:

Дополнительно к перечню средств индивидуальной защиты, выдаваемых работнику в соответствии с настоящими Типовыми нормами, выдаются средства индивидуальной защиты с учетом вероятности причинения вреда здоровью работника:

а) работникам, непосредственно занятым на работах с использованием грузоподъемных механизмов (находящимся на производстве, где проводятся работы с использованием грузоподъемных механизмов), связанных с риском соприкосновения с токоведущими деталями, риском воздействия электрической дуги и попадания брызг расплавленного металла и окалины, работающим на высоте или в зоне возможного падения предметов с высоты, в помещениях и открытых распределительных устройствах с электрооборудованием (за исключением щитов управления, релейных и им подобных), в подземных сооружениях, колодцах, туннелях, траншеях и котлованах, участвующим в обслуживании и ремонте воздушных линий, дополнительно выдаются:

каска - 1 шт. на 2 года;

Исходя из этого работодатель имеет право заменить каску на каскетку при соответствующих условиях работы (см. примечание 1 приказа), НО при реализации опасности (падение чего-либо на голову) ГИТ 100% укажет на нарушение.

11:11
1.6K