412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Заявление на скидку к тарифу «на травматизм» необходимо направить до 1 ноября

Заявление на скидку к тарифу «на травматизм» необходимо направить до 1 ноября

Значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2021 год утверждены Постановлением Фонда социального страхования РФ от 25.06.2020 года №107.

Напоминаем, что размер скидки или надбавки не может превышать 40% установленного страхового тарифа.

Скидки и надбавки рассчитываются страховщиком в текущем финансовом году и устанавливаются на очередной финансовый год по итогам деятельности страхователя за три года, предшествующих текущему, исходя из следующих основных показателей:

  • отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими по виду экономической деятельности страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов;
  • количество страховых случаев по виду экономической деятельности на тысячу работающих;
  • количество дней временной нетрудоспособности на один несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом.

При наличии у страхователя в предшествующем финансовом году страхового случая со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц, скидка на очередной финансовый год не устанавливается.

Скидки и надбавки определяются с учетом состояния охраны труда на основании сведений о результатах проведенной специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах на начало года.

Право на скидку страхователь имеет, если все три основных показателя меньше аналогичных показателей по виду экономической деятельности, которому отнесен основной вид деятельности страхователя. Если же все три показателя больше - страхователю устанавливается надбавка.

При этом надбавка так же устанавливается в случае наличия у страхователя в предшествующем финансовом году группового несчастного случая (2 человека и более) со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц.

Условиями рассмотрения вопроса об установлении скидки являются:

  • осуществление страхователем финансово – хозяйственной деятельности в течении не менее 3 лет с момента его государственной регистрации до года, в котором рассчитывается скидка;
  • отсутствие у страхователя на день подачи заявления выявленной недоимки, в том числе в ходе камеральной или выездной проверки, и (или) начисленных пеней и штрафов по итогам камеральной или выездной проверки.
12:57
227