412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Как проводить электросварочные и газосварочные работы

Как проводить электросварочные и газосварочные работы

Во время электросварочных и газосварочных работ на работников могут воздействовать вредные и опасные факторы:

  • замыкание электрической цепи через тело человека;
  • повышенная загазованность воздуха рабочей зоны, наличие в воздухе вредных аэрозолей;
  • повышенная или пониженная температура;
  • повышенная температура обрабатываемого материала, изделий, наружной поверхности оборудования и внутренней поверхности замкнутых пространств, расплавленный металл;
  • ультрафиолетовое и инфракрасное излучение;
  • повышенная яркость света во время сварки;
  • повышенные уровни шума и вибрации на рабочих местах;
  • расположение рабочих мест на значительной высоте;
  • физические и нервно-психические перегрузки;
  • работы в труднодоступных и замкнутых пространствах;
  • падающие предметы и инструмент;
  • движущиеся транспортные средства, грузоподъемные машины, перемещаемые материалы и инструмент.

Работодатель обязан:

  • организовывать содержание электросварочного, газосварочного оборудования и инструмента в исправном состоянии и их правильную эксплуатацию;
  • обучать работников по охране труда и проводить проверку знаний требований охраны труда;
  • контролировать соблюдение работниками требований охраны труда.

Это указано в пункте 5 Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ, утвержденных приказом Минтруда России от 23 декабря 2014 г. № 1101н (далее – Правила).

Требования к работникам

Выполнять электросварочные и газосварочные работы могут сотрудники старше 18 лет и с группой по электробезопасности. Перед тем как приступить к работам, они проходят:

Эти требования указаны в пункте 8 Правил.

ВНИМАНИЕ

периодическую проверку знаний у электро- и газосварщиков проводят не реже одного раза в 12 месяцев.

Если работники применяют электрошлаковую сварку, их дополнительно обучают технологии выполнения таких работ (п. 9 Правил).

Сварщикам запрещено работать с неисправными оборудованием, инструментом и приспособлениями, а также средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Работники немедленно извещают своих непосредственных или вышестоящих руководителей (п. 12 Правил):

  • о каждом несчастном случае на производстве;
  • обо всех замеченных нарушениях Правил;
  • о неисправностях оборудования, инструмента, приспособлений и средств индивидуальной и коллективной защиты.

Требования к производственным площадкам

Сварочные цеха, участки и стационарные рабочие места должны соответствовать требованиям санитарно-гигиенического законодательства России.

В сварочных цехах оборудуют общеобменную вентиляцию, а на стационарных рабочих местах – местную вентиляцию.

Настилы площадок и переходов, а также перила к ним надежно укрепляют.

Металлы с выделением бериллия и его сплавов можно сваривать, наплавлять и резать только в изолированных помещениях с вытяжной вентиляцией.

Площадку, где устанавливают контейнер со сжиженным газом, оснащают металлическим ограждением. Между контейнером и ограждением должен быть проход не уже 1 метра. На открытом воздухе контейнер оборудуют навесом, который защищает его от прямых солнечных лучей и осадков (п. 19 Правил).

Организация рабочих мест

На стационарных рабочих местах сварщиков при работе в положении сидя устанавливают поворотный стул со сменной регулируемой высотой и наклонную подставку для ног (п. 20 Правил).

Если сварщик работает в положении стоя, для него устанавливают подставки для уменьшения статической нагрузки на руки.

На стационарных рабочих местах газосварщиков устанавливают стойку с крючком или вилкой для подвески потушенных горелок или резаков во время перерывов в работе. На временных рабочих местах потушенные горелки или резаки можно подвешивать на части обрабатываемой конструкции.

Нестационарные рабочие места электросварщиков в помещении при сварке открытой электрической дугой отделяют от смежных рабочих мест и проходов несгораемыми экранами (ширмами, щитами) высотой не менее 1,8 метра.

Если сварку проводят на открытом воздухе, над сварочными установками и сварочными постами сооружают навесы из негорючих материалов для защиты от прямых солнечных лучей и осадков. Зимой баллоны с углекислым газом, которые используют при газосварке, устанавливают в утепленных помещениях. Если несколько сварщиков работают рядом на открытом воздухе, между ними устанавливают защитные экраны. Если экранировать сварщиков невозможно, их защищают от воздействия электрической дуги с помощью СИЗ.

Сварщикам запрещено перебрасывать шланг через плечо или навивать его на руку, чтобы уменьшить нагрузку на руку.

Температура нагретых поверхностей свариваемых изделий на рабочих местах не должна быть выше 45 °С.

ВНИМАНИЕ

нельзя проводить электросварочные и газосварочные работы с приставных лестниц и стремянок, а также одновременно проводить оба вида сварки внутри емкостей.

Во время сварки на высоте работники используют специальные сумки для инструмента и сбора огарков электродов.

Если сварочные работы проходят на высоте более 5 метров, устанавливают леса или площадки из негорючих материалов. Для работ на высоте оформляют наряд-допуск.

Во время работ в помещениях повышенной опасности, особо опасных помещениях и при особо неблагоприятных условиях электросварщиков дополнительно обеспечивают диэлектрическими перчатками, галошами и ковриками.

В замкнутых пространствах и труднодоступных местах применяют защитные каски (полиэтиленовые, текстолитовые или винипластовые). При работе лежа используют диэлектрический резиновый ковер.

Запрещено:

  • работать у неогражденных или незакрытых люков, проемов, колодцев;
  • без разрешения производителя работ снимать ограждения и крышки люков, проемов, колодцев, даже если они мешают работе.

Наряды-допуски

Электросварочные и газосварочные работы повышенной опасности выполняют по нарядам-допускам. Наряды-допуски оформляют уполномоченные работодателем сотрудники (п. 28 Правил).

К работам повышенной опасности, на производство которых выдают наряд-допуск, относятся электросварочные и газосварочные работы:

  • снаружи и внутри емкостей из-под горючих веществ, работы в закрытых резервуарах, в цистернах, колодцах, коллекторах, тоннелях, каналах и ямах, трубопроводах, топках и дымоходах котлов, внутри горячих печей;
  • во взрывоопасных помещениях;
  • во время ремонта теплоиспользующих установок, тепловых сетей и оборудования;на высоте более 5 метров;
  • в местах с опасностью поражения электрическим током и с ограниченным доступом (помещения с сильнодействующими ядовитыми, химическими и радиоактивными веществами).

В наряде-допуске указывают содержание, место, время и условия производства работ, необходимые меры безопасности, состав бригады и работников, ответственных за организацию и безопасное производство работ. Наряд-допуск выдают на срок выполнения конкретных работ.

Наряды-допуски регистрируют в журнале, где отражают следующие сведения:

  • название подразделения;
  • номер наряда-допуска;
  • дату выдачи;
  • краткое описание работ по наряду-допуску;
  • срок, на который выдан наряд-допуск;
  • фамилию и инициалы должностных лиц, выдавших и получивших наряд-допуск, заверенные их подписями, с указанием даты;
  • фамилию и инициалы должностного лица, получившего закрытый по выполнении работ наряд-допуск.

Оборудование и инструмент

Только электротехнический персонал с группой по электробезопасности имеет право устанавливать, подключать к электрической сети, отключать, ремонтировать и следить за состоянием электросварочных аппаратов во время эксплуатации (п. 48 Правил).

На время сварки заземляют не находящиеся под напряжением металлические части электросварочного оборудования, свариваемые изделия и конструкции. У сварочного трансформатора заземляющий болт корпуса соединяют с зажимом вторичной обмотки, к которому подключают обратный провод. Заземляющий болт располагают в доступном месте и снабжают надписью «Земля».

Сварочные цепи по всей длине изолируют и защищают от механических повреждений. Сварочные провода не должны соприкасаться с водой, маслом, стальными канатами и горячими трубопроводами.

Оборудование для газосварочных работ (машины, ручные резаки, горелки, редукторы, шланги) работодатель своим распоряжением закрепляет за определенными работниками (п. 60 Правил).

Запрещено:

  • проводить газосварочные работы на сосудах и трубопроводах под давлением;
  • использовать баллоны с газами, у которых истек срок освидетельствования, поврежден корпус, неисправны вентили и переходники;
  • устанавливать на редукторы баллонов с газами неопломбированные, непроверенные или испорченные манометры. На каждом манометре должна быть красная черта, которая показывает предельное рабочее давление;
  • присоединять к шлангам тройники для питания нескольких горелок или резаков;
  • использовать шланги, не предназначенные для газовой сварки и газовой резки металлов, поврежденные шланги;
  • соединять шланги с помощью отрезков гладких трубок.

Это указано в пункте 63 Правил.

ВНИМАНИЕ

работодатель назначает ответственных за содержание оборудования в исправном состоянии. Не реже одного раза в шесть месяцев эти работники проводят проверку оборудования (п. 64 Правил).

СИТУАЦИЯ

Как часто нужно осматривать кислородные и пропановые шланги

Пожарная безопасность

Все виды сварки пожароопасны из-за разлетающихся раскаленных металлических частиц и возможной неисправности сварочного оборудования.

Самые пожароопасные виды сварки – электросварка открытой дугой, сварка в среде углекислого газа плавящимся электродом. Это указано в пункте 11.5.2 Положения Минэкономики России от 19 февраля 1998 г. ПОТ РО 14000-005-98 «Работы с повышенной опасностью. Организация проведения» (далее – Положение).

Перед сварочными работами принимают меры пожарной безопасности (п. 11.5.5 Положения):

  • легковоспламеняющиеся материалы удаляют из опасной зоны;
  • легковоспламеняющиеся конструкции зданий, сооружений, объектов сварки защищают от возгорания.

Сварочные работы не могут проводить работники в спецодежде и рукавицах со следами масел, жиров, бензина, керосина и других горючих жидкостей.

Нельзя размещать легковоспламеняющиеся и огнеопасные материалы ближе чем в 5 метрах от места производства электросварочных и газосварочных работ (п. 38 Правил).

Запрещено сваривать (п. 11.5.7 Положения):

  • свежеокрашенные конструкции до полного высыхания краски;
  • аппараты и коммуникации под напряжением;
  • емкости с горючими, токсичными материалами, негорючими жидкостями, газами, парами, под давлением.

Перед работами сварщик проверяет исправность сварочной аппаратуры, наличие средств пожаротушения, отсутствие в опасной зоне легковоспламеняющихся материалов.

Сварочные работы вне сварочного цеха согласовывают с пожарной охраной (п. 11.5.10 Положения).

После работы сварщик должен тщательно осмотреть рабочее место, чтобы обнаружить возможные возгорания.

12:08
2.39K