412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

​Обзор происшествий в области охраны труда за июль

​Обзор происшествий в области охраны труда за июль

1. В Татарстане Следком возбудил уголовное дело по факту гибели рабочего. В Новошешминском районе 20-летнего слесаря убило ударом тока.

По версии следствия, 3 июля мужчина на территории одной из котельных занимался демонтажем проводки в электрощитовой. Он получил задание устранить провис одного из проводов. Слесарь дотронулся пальцем до оборудования, находившегося под напряжением, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.Скончался юноша уже по дороге в больницу.

Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». Следователи намерены дать оценку действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности при проведении работ.

2. Трагедия произошла в полдень 8 июля на одном из картонажных предприятий, расположенном в Куйбышевском районе Самары.

Как сообщает поисково-спасательная служба региона, мужчину зажало прессом для картона. Он погиб на месте происшествия. Чтобы извлечь тело из механизма, специалистам пришлось использовать гидравлический инструмент. Это заняло почти полтора часа. В 13:30 работы на месте происшествия были завершены.По факту происшествия ведётся следствие. По предварительной версии, причиной несчастного случая могло послужить несоблюдение техники безопасности. Шансов выжить у погибшего практически не было. Сила давления в прессе для уплотнения макулатуры составляет в среднем от 2 до 10 тонн.

3. В Башкирии Гострудинспекция взялась за расследование ещё одного несчастного случая на производстве. В селе Мурсалимкино Салаватского района пострадал 54-летний работник «Башкиравтодора».

По предварительной информации ведомства, 30 июня машинист конвейера ремонтировал сломавшийся экскаватор. Он демонтировал натяжитель правой гусеницы, когда одна из гаек сорвалась. Деталь прилетела прямо в лицо работнику. Мужчина получил тяжёлую травму.

В обстоятельствах случившего будут разбираться инспекторы, Они выяснят, соблюдались ли на предприятии правила безопасности труда.

4.Государственная инспекция труда РБ начала расследование жуткого происшествия. В Уфе сотрудница ООО «Экотрейд» во время выполнения работы лишилась кисти руки. Оказалось, что 9 июля 49-летняя упаковщица занималась распилом древесины. Во время торцовочных работ женщина нажала на педаль запуска механизма. При этом ее левая рука находилась рядом с разъемом для отреза пиломатериала. Сотрудница не успела среагировать, как машина зажала и отрезала кисть руки.
Обстоятельства несчастного случая будут определены в ходе расследования. На данный момент изучаются причины, по которым произошла трагедия.

5. В Свердловской области погиб рабочий, который перекладывал водопровод

Несчастный случай произошел 3 июля в Волчанске. Как рассказали в следственном комитете по Свердловской области, инцидент случился на территории одного из промышленных предприятий.

32-летний рабочий, по версии следствия, менял трубы холодного водоснабжения. Рабочий находился в траншее, когда на него сошел пласт земли. Он получил травмы, от которых скончался на месте.

— Как полагает следствие, сход пласта земли произошел из-за того, что стенки траншеи не были надлежащим образом укреплены, — сообщили в следственном комитете. — Следователи устанавливают обстоятельства гибели рабочего, дело возбуждено по признакам преступления — нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

6.В столичную больницу доставлен 21-летний разнорабочий по имени Рауф, получивший серьезные травмы после падения с высоты. Как сообщает телеграм-канал «Мэш», пострадавший признался, что все произошло, когда его попросили спилить ветку на дереве. Во время этого процесса мужчина немного ошибся в расчетах и спилил именно ту ветку, на которой сидел, после чего рухнул на землю. В больнице у него диагностировали серьезный ушиб легкого и сотрясение мозга.

7.Падение люльки с рабочими в Новогорелово, в результате которого погиб один из рабочих, стало уголовным делом. Следователи областного СК увидели признаки нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Инцидент произошел около 9:30 в четверг, 16 июля. Рабочие красили стены одного из домов по улице Современников. Люлька, в которой находилось пятеро рабочих, сорвалась и упала с высоты 13-го этажа. Один из рабочих скончался на месте, остальных госпитализировали с травмами различной степени тяжести. Предположительно, все пострадавшие являются гражданами одного из государств Средней Азии.

На месте происшествия работают следователи, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Уже назначены необходимые судебные экспертизы.

8.Во время работы на торцевой пиле у 40-летнего сотрудника борского предприятия «Новые Промышленные Технологии» рукав спецовки попал в опасную зону, в результате чего кисть руки затянуло под пильный диск и мужчина лишился пальцев. Инцидент на производстве случился 10 июля этого года, сообщает Государственная инспекция труда в Нижегородской области.

В настоящее время сотрудники ведомства проверяют соблюдение норм охраны труда. В частности, проходил ли обучение оператор безопасным методам работы, был ли он обеспечен средствами индивидуальной защиты.

9.Утром в котельной коммерческой организации, расположенной в городе Вельске, при проведении работ в бункере с опилками погиб 50-летний кочегар. По предварительным данным, руку работника затянуло в шнековый транспортер, и он задохнулся в результате попадания опилков в дыхательные пути. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводится доследственная проверка.

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, дать правовую оценку соблюдению правил техники безопасности и охраны труда и по результатам проверки принять процессуальное решение.

Проверяется информация о нахождении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения в связи с празднованием им юбилея.

10. В Башкирии работник УГОК получил тяжёлую травму. Мужчина лишился трёх пальцев руки из-за несчастного случая на производстве.

По информации Гострудинспекции, 15 июля 58-летний мужчина обслуживал насосное оборудование в сибайском филиале Учалинского горно-обогатительного комбината. В какой-то момент его руку затянуло между ремнём и шкивом привода насоса. Мужчине отрезало три пальца, также он ударился головой и получил черепно-мозговую травму. Сейчас в обстоятельствах этого происшествия разбираются инспекторы по безопасности труда.

19:55
295