412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

О концепции «Нулевой травматизм»

Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не предопределены судьбой и не являются неизбежными: у них всегда есть причины. Развитие эффективной культуры профилактики позволяет их устранить и предотвратить производственные аварии и ущерб, а также профессиональные заболевания. «VisionZero» или «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Разработанная МАСО концепция «VisionZero» отличается гибкостью и может быть адаптирована к конкретным мерам профилактики, имеющим приоритетное значение для обеспечения безопасности, гигиены труда и благополучия работников на том или ином предприятии. Благодаря своей гибкости «VisionZero» может применяться на любом месте работы, на любом предприятии и в любой отрасли во всех регионах мира. VISION ZERO Безопасность Гигиена труда Благополучие 4 VisionZeroGuide Безопасность и гигиена труда окупаются Безопасные и здоровые условия труда не только являются морально-юридическим обязательством, но и оправдывают себя экономически. Инвестиции в охрану труда позволяют избежать человеческих страданий и защитить самое ценное, что у нас есть, – наше здоровье, физическое и психологическое благополучие. Не менее важно и то, что они благотворно влияют на мотивацию работников, качество труда и продукции, репутацию компании, степень удовлетворённости работников, менеджеров и клиентов и, как следствие, экономические показатели. Международные исследования доходности инвестиций в профилактику доказали, что каждый доллар, вложенный в охрану труда, генерирует потенциальную прибыль в размере свыше двух долларов. Безопасные условия труда – это вклад в процветание предприятия. Охрана труда требует активного участия администрации Совершенствование охраны труда на предприятии не обязательно означает увеличение расходов. Важнее то, что администрация действует осознанно, осуществляет последовательное руководство и создаёт атмосферу доверия и открытого взаимодействия на всех уровнях компании. Реализация стратегии профилактики «VisionZero» требует активного вклада многих участников предприятия. Очевидно, что успех или неудача в реализации стратегии «VisionZero» будут в конечном итоге зависеть от приверженности работодателей и руководителей предприятия, мотивированности менеджеров и бдительности работников.

Семь «золотых правил» концепции «VisionZero»

1. Стать лидером – показать приверженность принципам

2. Выявлять угрозы – контролировать риски

3. Определять цели – разрабатывать программы

4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации

5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием

6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки

7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия VisionZeroGuide 5

Как создавался настоящий документ

Помогая работодателям и менеджерам предприятий решать задачи непрерывного совершенствования охраны труда в соответствии с концепцией «VisionZero», МАСО на основе результатов всеобъемлющего обследования, посвящённого наиболее эффективным профилактическим мерам, разработала практический инструмент управления в целях развития культуры безопасности и гигиены труда. Свыше 1000 работодателей, директоров, менеджеров, специалистов в сфере профилактики, инспекторов по охране труда и представителей работников ответили на вопросы, касающиеся передовой практики. Итогом работы стало создание практического Руководства по реализации концепции «VisionZero», включающего семь «золотых правил». Как пользоваться Руководством Каждое «золотое правило», содержащееся в настоящем Руководстве, включает краткий обзор с последующим изложением ряда принципов и простым перечнем контрольных вопросов. Вы сможете быстро оценить, какие из семи «золотых правил» уже выполняются на вашем предприятии, что можно усовершенствовать и следует ли предпринять какие-либо корректирующие действия.

Присоединяйтесь к кампании

Посетите веб-сайт, посвящённый концепции «VisionZero» (www. visionzero.global), где Вы найдёте дополнительную информацию и примеры добросовестной практики. Регистрируйтесь онлайн, чтобы стать частью глобального сообщества предприятий, реализующих стратегию «VisionZero». Безопасные и здоровые рабочие места -это реально. Все зависит от вас!

17:05
324