412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Обзор происшествий в области охраны труда

Обзор происшествий в области охраны труда

Происшествие в Саратовской области

15 мая комиссия под председательством инспекции труда завершила расследование смертельного несчастного случая, произошедшего с 57-летним мастером производственного обучения ГАПОУ СО «Балашовский техникум механизации сельского хозяйства».
3 апреля, вернувшись с полевых работ на территорию техникума, по неустановленным причинам пострадавший направился к списанной линии по очистке и калибровке гречихи, где в это время осуществлялись демонтажные работы. Спустя непродолжительное время электрогазосварщик организации услышал сильный шум из помещения демонтажа и, прибыв туда, обнаружил мастера производственного обучения, который держался за голову. Мужчина был госпитализирован в больницу, где 10 апреля скончался. Согласно медицинскому заключению, причиной смерти стала тупая сочетанная травма тела.
Комиссия пришла к выводу, что работник получил травмы, впоследствии приведшие смерти, при производстве демонтажных работ линии по очистке и калибровке гречихи, в результате падения конусообразного зернового бункера.
Таким образом, причиной, приведшей к несчастному случаю, стала неудовлетворительная организация производства работ выразившаяся:
1. в не обеспечении безопасных условий и охраны труда работников при производстве демонтажных работ, а именно не организации подготовительных работ и разработке технической документации, в том числе ППР, ограждающие мероприятия;
2. в отсутствии контроля за хозяйственно производственной деятельностью, при проведении демонтажных работ, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
3. в допуске к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;
4. в не разработке и не утверждении положения о системе управления охраной труда, не установлении профессиональных рисков и мероприятий по их устранению.
Ответственными за несчастный случай комиссия признала директора техникума и ГАБТМСХ».
Принято решение о привлечении юридического лица к административной ответственности.
Материалы расследования направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса о привлечении виновного должностного лица к уголовной ответственности.


А также ознакомьтесь с происшествиями, произошедшими в других регионах в мае 2020 года:

1. Утром 5 мая в Архангельске погиб рабочий лесопильного цеха ЗАО «Лесозавод 25». Мужчине было 58 лет.

В Следственном комитете по Архангельской области сообщают, что трагедия произошла при ремонте окорочного станка — мужчину затянуло внутрь механизма.

— От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия, — рассказали в ведомстве. — По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления «нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека».

2. В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту обрушения строительных лесов, в результате которого погиб один рабочий. Пятеро пострадавших доставлены в больницу.

По данным следствия, утром 7 мая частичное обрушение лесов произошло на месте строительства многоквартирного дома на Расстанной улице. Шестеро рабочих упали с высоты десятого этажа. Об этом сообщает телеканал «78». Один рабочий скончался на месте, пятеро госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

На месте работают представители следственного отдела по Фрунзенскому району, а также прокурор района. Проводится опрос очевидцев происшествия, изымается документация о стройке.

Уголовное дело возбуждено о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ.

3. В одном из цехов завода «Казаньоргсинтез» от удара электротоком скончался 36-летний электромонтер, сообщает пресс-служба управления СКР по Татарстану.

По данным ведомства, инцидент произошел утром 7 мая. Мужчина ремонтировал распределительное устройство, которое в нарушении правил безопасности не было обесточено.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований охраны труда» (ч. 2 ст. 143 УК РФ). Следователи пытаются установить все детали ЧП. Также они дадут правовую оценку действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности на заводе, уточнили в ведомстве.

«В настоящее время создана комиссия под председательством Рострудинспекции РФ, в состав которой вошли представители Ростехнадзора РФ, администрации Кировского и Московского районов, профсоюзов, ФСС РФ. Расследование проводится в сроки, установленные законодательством.

4. В Татарстане рабочий Нижнекамскнефтехима разрезал себе ногу болгаркой

Трагедия случилась 13 мая на территории «Нижнекамскнефтехима». По предварительной версии, 43-летний рабочий подрядной организации на восьмиметровой высоте чистил трубы. Меняя диск на «болгарке», мужчина зажал ее между ног, но не отключил от электросети. В какой-то момент он случайно включил аппарат и резанул шлифовальной машиной себе по ноге. Пострадавшего при помощи крана спустили с высоты на землю и наложили жгут, однако спасти мужчину не удалось — он скончался из-за большой кровопотери по дороге в больницу.

Работница обувной фабрики в Сызрани отрезало пальцы

5. Работницу петербургской прачечной затянуло в гладильный валик

В одной из прачечных Петербурга произошел несчастный случай: руку работницы затянуло в гладильный валик, что привело к серьезным травмам и госпитализации пострадавшей. Инцидент произошел в 10 мая на улице Тамбовской. Во время работы с гладильным валиком руку работницы затянуло в аппарат. Самостоятельно выбраться из валика женщине не удалось, и ей пришлось дожидаться прибытия МЧС. В результате пострадавшая получила множественные открытые переломы руки, сильный ожог и травматический шок. В тяжелом состоянии женщину доставили в больницу.

6. В Йошкар-Оле работница пострадала из-за невыключенного конвейера

Несчастный случай произошел 8 мая на одном из предприятий в столице Марий Эл. Там 32-летняя женщина получила травму руки. Как уже установили следователи, женщина – мойщик убиралась в цехе. Травму руки она получила при мытье невыключенного конвейера. Пострадавшая была доставлена в больницу.

7. На этот раз происшествие случилось в Новороссийске.

Установлено, что работник морского торгового порта выполнял погрузочные работы на одном из судов. Передвигаясь по кораблю, он потерял равновесие и упал в трюм с высоты четырех метров, сообщает Южное Следственное управление на транспорте СК России.

Медики диагностировали у пострадавшего множественные переломы и травмы.

В ходе проведенного расследования, представители силовых структур пришли к выводу, то причиной несчастного случая стало отсутствие полутрапика с поручнями, который должен быть установлен в соответствии с правилами техники безопасности.

За неудовлетворительную организацию охраны труда в отношении сотрудника ПАО “Новороссийский морской торговый порт”, отвечавшего за этот участок работы, возбуждено уголовное дело.

16:21
382