412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Быстрее всего поставить объект на кадастровый учёт можно дистанционно

Быстрее всего поставить объект на кадастровый учёт можно дистанционно

Управление Росреестра и Кадастровая палата Саратовской области в период действия на территории региона ограничительных мер оказывали госуслуги Росреестра в полном объёме, преимущественно в дистанционном формате.

Дистанционный формат за это время приобрел у саратовцев большую популярность, которая не сильно снижается даже после возобновления приёма-выдачи документов в МФЦ. Это неудивительно, поскольку дистанционные технологии позволяют не только сэкономить время и силы, но и избежать неоправданного риска заражения.

Поступающие в ведомственный Контакт-центр звонки свидетельствуют о том, что для заявителей очень часто остаётся неясным вопрос о сроках оказания госуслуг по кадастровому учёту и регистрации прав при использовании дистанционных технологий.

Сегодня на вопрос о сроках кадастрового учётаотвечают эксперты Кадастровой палаты Саратовской области.

По действующему законодательству постановка на кадастровый учет должна проводиться в течение 5 рабочих дней. При этом отсчет срока начинается с даты приема документов органом регистрации прав.

«На практике это означает, что для конкретного заявителя сроки получения документов после осуществления ГКУ будут считаться в зависимости от выбранного им способа подачи и получения документов», - отмечает заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты Саратовской области Наталия Терехова.

Так, при подаче документов через портал Росреестра или портал государственных услуг сроки постановки на кадастровый учет сокращены и составляют 3 рабочих дня.Те же сроки и при использовании гражданами услуги по выездному приёму.

«В текущей эпидемиологической обстановке при оказании услуги выездного приёма сотрудники ведомства соблюдают все меры предупредительного характера, в том числе они используют средства индивидуальной защиты и дезинфекции», – обращает внимание Наталия Терехова.

Если заявление и прилагаемые к нему документы направляются по почте, то срок постановки на кадастровый учёт составит 5 рабочих дней. Обратите внимание, что отсчёт этого срока начинается с даты получения документов Росреестром.

Напомним, что при подаче-получении документов через офисы МФЦ срок проведения процедуры увеличивается на время, необходимое для транспортировки документов (из офиса МФЦ в Росреестр и обратно), и составляет 7 рабочих дней. Экстерриториальный принцип подачи документов позволяет оформлять недвижимость в любом регионе, независимо от места жительства и сроки оказания услуг по экстерриториальному принципу не отличаются от обычных.

14:30
450