412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Всемирный день охраны труда-2020 посвятят проблеме насилия и домогательств в сфере труда

Всемирный день охраны труда-2020 посвятят проблеме насилия и домогательств в сфере труда

В 2020 году апрельский Всемирный день охраны труда обратит внимание граждан на проблему насилия и притеснения в сфере труда. Ежегодно Международная организация труда привлекает взгляды людей к обеспечению безопасности на производстве. Граней у этой сферы множество.

Минувший 2019 год утвердил Конвенцию о насилии и домогательствах и прилагаемые к ней Рекомендации по предотвращению насилия и домогательств в сфере труда. Согласно документу, в перечень вредных и опасных производственных факторов включено насилие на рабочих местах. Термин рассматривает умышленные действия работника или работодателя, направленные на причинения вреда, травмы или смерти другому человеку при помощи физической силы или иных средств. Целью такого поведения может быть причинение физического, психологического, сексуального или экономического ущерба.

Субъектами, нуждающимися в защите от насилия, являются все категории, задействованные в деятельности предприятий. Кроме официально трудоустроенных сюда относится ученический состав, стажеры, волонтеры, соискатели. Работодатели тоже находятся в зоне риска. Места и условия, требующие наблюдения, тоже разнообразны и не ограничиваются исполнением рабочих обязанностей. Насилие следует пресекать во время отдыха персонала, при приеме пищи, посещении санитарно-гигиенических и бытовых мест, при получении заработной платы, при рабочей коммуникации по интернет-чатам, при следовании на работу и с работы.

В российской действительности обезопасить персонал от физического насилия можно при помощи обеспечения их средствами индивидуальной защиты - электрошокерами или перцовыми баллончиками. Как правило, руководство почтовых отделений на сегодняшний день так и действует. Хотя подобные меры, как и установка систем видеонаблюдения, способны лишь снизить степень травмирования, но не исключить его полностью.

Важным фактором по снижению уровня насилия является поддержание в коллективе здоровой психологической атмосферы. Информирование персонала о недопустимости приема и проноса на рабочие места алко- и наркосодержащих препаратах, а также периодические профилактические медосмотры и проведение пропагандирующих здоровый образ жизни мероприятий повысят культуру безопасности.

Действующие в РФ стандарты и НПА не регламентируют насилие как производственный фактор риска. Соответственно и меры защиты персонала пока не установлены. При расследовании несчастных случаев на предприятии, те, что предполагают криминальный аспект, даже не относят к несчастным случаям на производстве, соответственно выплаты от ФСС не предусматриваются.

Случаи моббинга (психологического давления на сотрудника с целью его последующего увольнения) в своем опыте может вспомнить каждый работник вне зависимости от вида занятости. Тем не менее, в России не принято заявлять об этом широким массам, потому всплеск негатива отображается лишь в виде отзывов о компаниях на соответствующих интернет-ресурсах.

Международная организации труда (ILO) относит насилие на рабочем месте к опасному производственному фактору, приводящему к смерти и травмированию людей. Насилием считают преднамеренные, умышленные действия одного человека, направленные на причинения вреда, травмы или смерти другому человеку (с использованием физической силы и/или иных средств).
Надо признать, что в силу различных подходов к учету и расследованию несчастных случаев криминального характера на федеральном уровне отсутствуют достоверные данные об уровне криминального травматизма. У каждой структуры своя статистика, которая не дает объективной картины на муниципальном, региональном и федеральном уровне. Это связано с дефицитом правового регулирования и отсутствием нормативных документов, изданных на уровне Минтруда России и Роструда, - документов, которые устанавливали бы механизм их взаимодействия с правоохранительными органами, занимающимися расследованием преступлений и правонарушений.

Пострадавшие работники (или родственники погибших) в случаях травмирования (или гибели) в период исполнения трудовых обязанностей, причиной чего стали криминальные действия, не знают, что это является нечастным случаем на производстве, который подлежит учету и расследованию.

11:35
448