412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Житель Калининского района заявил в полицию, что стал жертвой мошенников

Житель Калининского района заявил в полицию, что стал жертвой мошенников

Заявитель сообщил, что его обманули злоумышленники, используя распространенную схему под видом оказания помощи в оформлении кредита.

34-летний житель села Колокольцовка Калининского района, желая получить кредит, перевёл на счета мошенников 46 800 рублей.
Для погашения задолженности по уже имеющимся кредитам, мужчина оставил в сети Интернет заявку на оформление нового кредита в другой кредитной организации. Вскоре ему позвонили неизвестные, представившись сотрудниками банка, они сообщили, что кредит одобрен и попросили продиктовать паспортные данные для оформления документов. Позже, под руководством злоумышленников, мужчина совершил несколько переводов на продиктованные номера карт якобы для оплаты комиссии по переводу денежных средств и страхового взноса. Когда связь с «сотрудниками банка» оборвалась, мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.
В настоящее время сотрудниками МО МВД России «Калининский» проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
МО МВД России «Калининский» Саратовской области предупреждает: будьте бдительны! Мошенники действуют по определенной схеме.
Злоумышленники размещают в социальных сетях и на различных Интернет-площадках объявление о предоставлении кредита на выгодных для клиента условиях, даже при отрицательной кредитной истории. После того, как гражданин оставляет заявку, с ним по телефону связывается якобы сотрудник кредитной организации. Он сообщает, что кредит одобрен, а для его оформления и получения необходимо оплатить страховой взнос, услуги курьера и прочее.
Злоумышленники уговаривают перевести денежные средства на расчетные счета различных банковских карт, абонентские номера, онлайн-кошельки и другие платежные системы. Как только потенциальный заемщик переводит требуемые денежные средства, его абонентский номер добавляют в «черный список», а через некоторое время удаляют объявление с сайта.
Полиция напоминает – ни в коем случае нельзя следовать поступающим от мошенников инструкциям! Не переводите деньги неизвестным лицам, обращайтесь непосредственно в банк для оформления кредита, а историю оформления кредита можно отследить на официальном сайте учреждения.
Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).
20:45
321