412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Эксперт Росреестра высказала своё мнение о безопасности сделок в «Мнениях», посвященных недвижимости

Эксперт Росреестра высказала своё мнение о безопасности сделок в «Мнениях», посвященных недвижимости

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Е.В. Беличенко приняла участие в ток-шоу «Мнения», которое вышло в эфир 21 ноября на телеканале «Россия 24».

Тема обсуждения - текущая ситуация на рынке недвижимости Саратовской области. Кроме представителя регионального Росреестра, в обсуждении принимали активное участие директор операционного офиса "Саратовский" Райффайзенбанка Кирилл Никитин, руководитель клиентского отдела федеральной юридической компании "Единый Центр Защиты. Саратов" Артур Цыганок, директор Саратовского филиала федерального агентства недвижимости «Этажи» Роман Артамонов.
В числе гостей студии оказались саратовские семьи, которые рассматривают для себя различные способы решения жилищного вопроса – от съёмного жилья до приобретения квартиры в ипотеку.
Обсуждая вопрос приобретения жилья в собственность с гостями и экспертами программы, Екатерина Беличенко заострила внимание присутствующих на необходимости своевременного и надлежащего оформления своих прав в Росреестре. В качестве иллюстрации к приведенным аргументам она описала различные жизненные ситуации, когда из-за своевременно незарегистрированного права собственности у владельца недвижимости возникают сложности: невозможность взять ипотеку, продать или подарить свою недвижимость и пр. Среди наиболее частых причин, по которым Росреестр отказывает заявителям в регистрации права, Екатерина Беличенко назвала: несоблюдение требований закона по обязательной нотариальной форме договора, для зданий и помещений - неузаконенные перепланировки и реконструкции, для земельных участков - пересечение границ с соседними участками.
Говоря о купле-продаже квартиры, многие участники дискуссии, так или иначе, затронули проблему безопасности и чистоты сделки. Ведущая предложила эксперту Росреестра дать рекомендации по этой теме гостям и телезрителям программы. Екатерина Беличенко порекомендовала всем потенциальным покупателям внимательно изучать выбранный объект недвижимости на предмет его технического состояния и юридической истории. Универсальный инструмент для этого – выписка из Единого государственного реестра недвижимости.
Представители риэлторского и юридического сообщества поддержали данные рекомендации.
По мнению ведущей, программа получилась многоплановой и полезной широкой аудитории.

20:41
465