412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Почему ГИТ назначает разные штрафы за отсутствие СИЗ

Почему ГИТ назначает разные штрафы за отсутствие СИЗ

Штраф за необеспечение работников СИЗ — один из самых высоких среди штрафов за нарушения в сфере охраны труда: от 130 000 до 150 000 рублей. Но иногда инспекторы назначают штраф ниже этого предела. Дело в том, что при определении наказания принимают во внимание класс СИЗ и при этом руководствуются разными частями статьи 5.27.1 КоАП РФ. Разберем на трех конкретных примерах, какое административное наказание и в каком размере может установить инспектор труда за отсутствие средств индивидуальной защиты.

Штраф за необеспечение работников СИЗ 1-го класса риска
Пример. При проверке инспектор выявил нарушения: ошибки в порядке ведения личной карточки выдачи СИЗ, не все работники получили халаты для защиты от общих загрязнений, также на трикотажный подшлемник не было декларации о соответствии.
Штраф. Инспектор выписал штраф по части 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ вне зависимости от количества личных карточек СИЗ с ошибками, количества работников без халатов или количества подшлемников. В общей сложности за нарушения по обеспечению СИЗ, которые относятся к 1-му классу риска, организация заплатила 80 тысяч рублей.
Комментарий. Если нарушения касаются СИЗ 1-го класса риска, инспектор привлекает к ответственности за нарушение государственных нормативных требований охраны труда. Примечание к статье 5.27.1 КоАП РФ разъясняет, что четвертую часть применяют только за необеспечение СИЗ 2-го класса риска. В письме от 28 ноября 2016 г. № ПГ/31983 03 3 Роструд пояснил, что квалификация нарушения и соответственно размер штрафа, зависят от того, к какому классу относятся СИЗ, которые не выдал работодатель. Если работодатель не выдал работнику СИЗ 2-го класса, инспектор квалифицирует нарушение как необеспечение работников СИЗ (ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ). Если работодатель не выдает СИЗ 1-го класса, то такое нарушение квалифицируют по части 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ как нарушение государственных нормативных требований охраны труда.
Штраф за необеспечение работников СИЗ 2-го класса риска
Пример. При проверке инспектор выявил нарушения: на складе стеллажного хранения работникам не выдают защитные каски, работодатель не проводит в испытательной лаборатории статические испытаний СИЗ при работе на высоте.
Штраф. За необеспечение работников защитными касками инспектор установил штраф по части 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ — 150 000 рублей. За то, что работодатель не проводит статические испытания СИЗ при работе на высоте в испытательной лаборатории, инспектор добавил штраф по части 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ — 30 000 рублей. В итоге организация заплатила 180 000 рублей.
Комментарий. Последствия неприменения или неправильного применения СИЗ 1-го и 2-го класса риска отличаются, поэтому и штрафы разные. Если работодатель не обеспечивает работников СИЗ 2-го класса или не проводит обучение по их правильному применению, то ценой таких ошибок может стать жизнь работников. За эти нарушения ответственность назначают по части 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ. А вот за отсутствие статических испытаний штраф установили за нарушение государственных нормативных требований охраны труда по части 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ.
Штраф за повторное нарушение
Пример. При расследовании несчастного случая инспектор установил, что организация не предоставила водителю костюм от общих производственных загрязнений и механических воздействий. Также инспектор установил факт, что организацию уже штрафовали по части 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ за необеспечение работников СИЗ 1-го класса риска.
Штраф. За повторное нарушение инспектор выписал штраф по части 5 статьи 5.27.1 КоАП РФ в размере 150 000 рублей.
Комментарий. Если инспектор выявляет повторное административное правонарушение, должностных лиц и предпринимателей он может оштрафовать от 30 000 до 40 000 рублей, юридических лиц от 100 000 до 200 000 рублей. При этом должностное лицо могут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет, а деятельность предпринимателей и юридических лиц приостановить на срок до 90 суток (ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ). Решение о дисквалификации принимает суд.
Размер штрафа за необеспечение работников СИЗ в зависимости от класса риска.
19:22
420