412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Об утилизации шин

Об утилизации шин

Наблюдающийся в России на протяжении последнего десятилетия быстрый рост парка автомобилей стал закономерной причиной обострения проблемы утилизации использованных шин. При этом шины относятся к наиболее опасной группе отходов, которые не поддаются биологическому разложению.

Основная доля отработанных шин вывозится на свалки, в том числе стихийно. Это приводит к следующим основным негативным последствиям:

- неблагоприятная экологическая ситуация в зонах свалок;

- выделение токсичных веществ при возгорании;

- неэффективное использование ресурсов;

- нарушение международных экологических норм.

Такое положение дел связано с отсутствием системы организованного сбора шинных отходов. Больше половины изношенных покрышек образуется в частном секторе (в основном радиальные шины с металлокордом).

В соответствии со статьей 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» запрещается:

-сброс отходов потребления (а покрышки - это отходы потребления) в поверхностные н подземные водные объекты» на водосборные площадки, в недра и на почву;

-размещение опасных отходов (а покрышки относятся к 4 классу опасности) на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека;

-захоронение опасных отходов на водосборных площадях подземных, водных объектов, используемых в качестве источников водоснабжения, в бальнеологических целях, для извлечения ценных минеральных ресурсов.

За несанкционированное захоронение, сброс таких отходов предусмотрены существенные штрафы и иные меры ответственности для юридических лиц (вплоть до дисквалификации и приостановления деятельности) и для физических лиц.

В соответствии со статьей 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за сжигание, захоронение отработанных покрышек предусмотрено наложение административного штрафа в следующих размерах:

- на физических лиц от 1000 до 2000 рублей;

- на должностных лиц от 2000 до 30000 рублей;

-на индивидуальных предпринимателей от 2000 до 50000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

-для юридических лиц от 10000 до 250000 рублей или
приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В связи с ужесточением требований по утилизации отходов, возникающих в процессе деятельности предприятий, министерство транспорта и дорожного хозяйства области информирует Вас о том, что с 2019 года в рамках экологического инвестиционного проекта начал работу завод по переработке резино-технических изделий ООО «Капитал-Транс».

Юридический адрес завода»: г. Саратов, ул. Зарубина, 170.

Адрес приемки РТИ; Песчано-Умётский тракт, 2-й км.

Телефоны для координации:

+79063052353 Константин Олегович

+79872013002 Сергей Владимирович

E-mail:

kucherenkoka@capitalbz.ru

krasnovfm@capitalbz.ru

09:26
459