412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Будь бдителен! Мошенники не дремлют!

Будь бдителен! Мошенники не дремлют!

Известный экономический закон «Спрос рождает предложение» действует далеко не только в сфере экономики. Не так давно утихли страсти о газоанализаторах (когда злоумышленники, выдавая себя за представителей газовой компании, попросту вынуждали граждан приобретать дорогостоящие приборы), как район захлестнула новая волна мошенничества.

В текущем году все источники средств массовой информации заполонила новость об отключении аналогового эфирного телевещания в связи с переходом на новые цифровые стандарты. Как следствие, граждан информировали о необходимости замены приёмного оборудования.

В дежурную часть МО МВД России «Калининский» стали поступать заявления от граждан Калининского района о новых фактах мошеннических действий. В небольшие населённые пункты района на автомобиле ВАЗ 2110 серебристого цвета (номерной знак неизвестен) стал приезжать мужчина, на вид 35-40 лет, среднего роста и крупного телосложения, стрижка на голо, носит усы. Причём выбирал адреса проживания одиноких пенсионеров (наиболее доверчивая категория граждан), которым визитёр предлагал приобрести приёмник цифрового эфирного телевидения за 5000 рублей. При этом, злоумышленник вводил пожилых людей в заблуждение, говоря о том, что обладает информацией о скором отключении в населённом пункте электроэнергии, поэтому оставлял приемник не подключённым к телевизору, либо давал обещание приехать и всё подключить позже.

В действиях данного лица усматриваются признаки мошенничества, в связи с чем в отношении него по материалам проверок следственным отделением возбуждено 2 уголовных дела по ст. 159 ч. 1 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием). Но это далеко не полный список обманутых граждан, ведь многие так и не решаются придти и написать заявление в полицию.

Уважаемые жители Калининска и района! Будьте бдительны и осторожны! Не дайте себя обмануть! Помните, что нельзя безоговорочно доверять незнакомым людям, которые пытаются навязать Вам дорогостоящую покупку. Как показывает практика, стоимость данного оборудования у «лже-продавцов» завышена в несколько раз, а само оборудование зачастую не подлежит эксплуатации в силу своей негодности. МО МВД России «Калининский» также обращается к родным и близким пенсионеров: доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от неприятностей. Напоминаем о необходимости постоянно разъяснять находящимся в преклонном возрасте родственникам о том, что ни в коем случае не следует идти на поводу у незнакомцев. Причем это не зависит от того, пришли они лично, либо позвонили по телефону. Настаивайте на том, чтобы пенсионеры всегда советовались с Вами, прежде чем осуществлять любые операции с наличностью.

Если Вы столкнулись с подобной ситуацией, либо в поле Вашего зрения попал человек, похожий по вышеуказанным ориентировкам на описываемого, а также обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции по телефону 8(84549)31416, или по телефону «02» (с мобильного – «102»).

В.Н.Калягин, заместитель начальника МО МВД России «Калининский»

Саратовской области - начальник следственного отделения

подполковник юстиции 

08:33
273