412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Сигнализационное сообщение россельхозцентра "Ржавчина на подсолнечнике"

Сигнализационное сообщение россельхозцентра "Ржавчина на подсолнечнике"

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области сообщает, что на посевах подсолнечника обнаружены уредопустулы ржавчины. Эта стадия развития гриба представляет наибольшую опасность для подсолнечника. В течение лета гриб развивается в нескольких поколениях и поражает не только листья, но и черешки, листовые обертки корзинки. В результате поражения нарушаются физиологические процессы в растении, листья преждевременно усыхают, образуются щуплые семянки.

Урожай семян и содержание масла снижается.
Рекомендуем сельхозтоваропроизводителям усилить контроль за состоянием посевов подсолнечника, при поражении 3-5% растений провести защитные мероприятия.
Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. Инсектициды применять согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации.
По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ Россельхозцентр по Саратовской области.
Контакты: 8-845-2-245-623.
Отдел защиты растений
11:45
299