412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Cигнализационное сообщение россельхозцентра

Cигнализационное сообщение россельхозцентра

Хлопковая совка

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области сообщает, что на посевах зернобобовых и овощных культур отмечается отрождение и высокая вредоносность хлопковой совки первого поколения.

Хлопковая совка является многоядным вредителем, повреждает томаты, перец, кукурузу, нут, сорго, подсолнечник, сою и другие культуры.

Вредоносная фаза развития – гусеницы. Окраска гусениц от светло-зеленой и желтой до красно - бурой. Голова желтая с пятнами. Грудной щит с темным мраморным рисунком. Вдоль тела проходят три широкие темные продольные полосы, складывающиеся из многочисленных волнистых продольных линий.

Гусеницы хлопковой совки могут. Повреждать более 120 видов растений. Из культурных предпочитают хлопчатник, нут, томат, кукурузу, табак. На томате повреждают листья, потом бутоны, цветки, завязи и плоды, вгрызаясь, обычно, со стороны плодоножки.

Гусеница развивается от одной до трех недель, и все это время питается частями растения. Она повреждает листья, бутоны, цветки, затем проникает внутрь плода и повреждает его.

Экономические пороги вредоносности:

На томатах - в период цветения- образования плодов 0,5-1 гусеница /10 растений;

На подсолнечнике - в фазу бутонизации-созревания - 2 гусеницы на корзинку;

На кукурузе – в фазу цветения 1–2 гусеницы/10 растений;

На сое - в фазу цветения-созревания – 1-1,5 гусеницы/10 растений;

На картофеле – в фазу начала образования клубней – 1,5-2 гусеницы/10 растений.

Рекомендуем сельхозтоваропроизводителям усилить контроль за состоянием посевов, при необходимости провести защитные мероприятия. Наиболее эффективные препараты: Амплиго МКС, Авант КС, Матч КЭ, Фастак КЭ, Децис Профи ВДГ, Кинфос КЭ, Каратэ Зеон МКС, Кунгфу Супер КС и др. Срок последней обработки — за 20 дней до сбора урожая.

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. Инсектициды применять согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ Россельхозцентр по Саратовской области.

Контакты: 8-845-2-245-623 или 8-845-2-245-768

Отдел защиты растений

15:15
319