412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

«Терроризм - проблема современности»

«Терроризм - проблема современности»

С таким названием библиотекари Центральной библиотеки провели классный час для учащихся 10 класса МБОУ СОШ №1.

Целью данного мероприятия было показать подросткам на примерах событий в мире, что такое терроризм, каковы его последствия, какие возможные способы защиты от него существуют. В ходе мероприятия ребята прослушали рассказ врача - заложника из школы № 1 г. Беслана Ларисы Мамитовой, который прочитали библиотекари.
«Три дня Беслан напоминал пороховую бочку. Люди всего мира следили за событиями, которые разворачивались в бесланской школе. 54 часа бандиты удерживали заложников, издевались над ними, морили голодом, не давали воды, угрожали и расстреливали одних, чтобы запугать других. В кабинете русского языка боевики устроили расстрельную комнату».
События, описываемые в данном рассказе, произвели на школьников глубокое впечатление, в полной тишине, ребята слушали рассказ с замиранием сердца. В ходе беседы библиотекари познакомили ребят с основой правовой базы по проблемам противодействия любым формам экстремизма и терроризма в Российской Федерации и ответили на возникшие вопросы. В завершении мероприятия подросткам раздали памятки, в которых рассказывается о том, как не стать жертвой теракта, какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов, как вести себя если вы стали жертвой теракта и т.д.
20:40
509