412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Процедура проведения предрейсовых медосмотров

Процедура проведения тривиальных медицинских осмотров, как правило, осуществляется типичным работодателем практически без ошибок. Во всяком случае, мыслей проводить их своими силами не возникает. Тогда как, в отношении предрейсовых медосмотров организации нередко выбирают неверный вектор пути.

Так, в Красноярске руководство теплотранспортной компании привлекли к административной ответственности за отсутствие предрейсовых медосмотров, проведенных надлежащим образом. По мнению предприятия, водителю было достаточно провести осмотр штатным фельдшером, закрепленным за административно-хозяйственным отделом. Нюанс по поводу наличия у организации лицензии на осуществление медицинской деятельности был упущен. Таким образом, выпускать на линию водителей не допускалось. Нарушение требований закона выразилось в штрафе размером 30 тысяч рублей.

Для недопущения подобных ситуаций в своей организации следует установить локальным нормативным актом порядок проведения предрейсовых медосмотров!

Основные документы, которые помогут это сделать, - Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 835н, Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ.

Нужно помнить, что предрейсовые медосмотры проводятся в отношении всех работников, занятых управлением транспортных средств, за исключением персонала экстренных оперативных служб.

11:28
298