412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

В соответствии с Федеральным законом РФ от 27.07.2010г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и распоряжением Правительства РФ от 17.10.2019 г. №1555-Р в сети Интернет создан и действует единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. В нём в разделе «Транспорт и дорожное хозяйство ГИБДД» представлена справочная информация об оказываемых Госавтоинспекцией услугах, таких, как регистрация и снятие с учёта автомототранспортных средств и прицепов к ним, приём квалификационных экзаменов и выдача водительских документов, а также получение информации о нарушениях Правил дорожного движения.

Даже не выходя из дома можно ознакомиться с перечнем необходимых документов, реквизитами оплаты госпошлины для совершения каких-либо действий в ГИБДД, образцами заявлений. Есть лишь одно условие: предоставление госуслуг в электронном виде на портале www.gosuslugi.ru. производится только зарегистрированным пользователям, имеющим «личный кабинет». Для его регистрации следует на странице «личный кабинет–регистрация» в предлагаемые формы ввести свои данные: Ф.И.О., СНИЛС, ИНН, выбрать место получения кода активации («Почта России» или «Ростелеком»), после чего с личным паспортом получить этот код. Вообще на указанной странице размещены подробные инструкции и алгоритм регистрации.

После активации личного кабинета можно подать предварительную заявку на совершение регистрационного действия с принадлежащим транспортным средством в любое подразделение Госавтоинспекции и в любое удобное время из предложенного графика его работы, либо на получение (замену) водительского документа. А сотрудники ГИБДД рассмотрят заявку и по телефону либо электронным письмом сообщат заявителю необходимую для получения услуги информацию. Прибыв же в Госавтоинспекцию к указанному времени и имея на руках весь пакет документов в минимально короткий срок вы получите необходимую госуслугу.

Плюс ко всему на сайте госуслуг можно оплатить госпошлину за регистрационные действия с 30-процентной скидкой. Тем более размер госпошлин значительный. Например, за регистрацию нового транспортного средства или изменение собственника с заменой номерного знака либо утерю номерного знака без скидки нужно заплатить 2850 руб., а за выдачу, замену или утерю водительского удостоверения - 2000 рублей.

Кроме того, все граждане могут бесплатно подготовить заявления непосредственно в подразделении РЭО ГИБДД или с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. Многие так и поступают, экономят время и деньги.

И ещё. Некие коммерческие структуры или консультанты могут предлагать гражданам свои услуги, естественно, за определённую плату. Так вот: к ним обращаться не стоит. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, то всю информацию можно получить в Интернете на портале госуслуг и на сайте ГИБДД или же непосредственно в подразделении Госавтоинспекции у сотрудников либо на информационных стендах.

А.Чеботарёв, начальник РЭО ГИБДД

МО МВД России «Калининский».

09:58
336