412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

В центре занятости населения Лысогорского района состоялась групповая консультация для безработных граждан «Условия и сроки выплаты пособия по безработице»

В центре занятости населения Лысогорского района состоялась групповая консультация для безработных граждан «Условия и сроки выплаты пособия по безработице»

С целью повышения уровня правовой грамотности безработных граждан проведена групповая консультация по вопросу условий и сроков выплаты пособия по безработице в свете изменений, вступивших в силу с 1 января 2019 года в законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1.

В ходе встречи участникам рассказали о повышении размеров пособия: максимальная величина пособия по безработице составляет 8000 рублей, минимальная — 1500 рублей, для граждан предпенсионного возраста установлена сумма в размере 11280 рублей. Изменения коснулись и сроков выплаты пособия. Для граждан, признанных в установленном порядке безработными, (оставшимся без работы по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых отношениях не менее 26 недель, за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия) период выплат устанавливается равным 6 месяцам с даты начала выплаты пособия по безработице. Для граждан предпенсионного возраста - выплата в 12 месяцев. Длительно неработающим гражданам, гражданам, впервые ищущим работу, состоящим в трудовых отношениях менее 26 недель - в 3 месяца.
Также внимание присутствующих было обращено на обстоятельства, которые влекут за собой прекращение, приостановку и снижение размера выплаты пособия.
Было отмечено, что гражданам, состоящим на учете в службе занятости, необходимо не только активно содействовать своему трудоустройству, но и соблюдать порядок и условия перерегистрации. Для этого необходимо являться на перерегистрацию в установленные дни и часы, в случае болезни предоставлять листок временной нетрудоспособности (больничный лист), информировать о своих действиях по вопросам самостоятельного поиска работы и трудоустройства, в том числе о работе временного характера, являться на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трёх дней со дня направления.
В ходе проведения мероприятия присутствующие пришли к выводу о том, что применение полученных знаний позволит им быть более грамотными и избежать многих ошибок.
10:53
424