412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

«Раз в крещенский вечерок девушки гадали…»

«Раз в крещенский вечерок девушки гадали…»

Православные праздники Рождества Христова и Крещения Господня соединяет череда дней, которые называются святочными. Это самые весёлые из зимних праздников, – как в дохристианской, так и в Руси православной.

В самый канун великого праздника Крещения, 18 января, в Лысогорской библиотеке нового поколения прошли святочные посиделки «Раз в крещенский вечерок девушки гадали…»
Библиотекари рассказали участницам посиделок о традициях и обычаях святочных гуляний. Напомнили о том, что Святки к нам пришли еще со времен язычества, а святочные гадания издавна считались самыми правдивыми и сбывающимися. После рассказа ведущих все с удовольствием посмотрели видеоролик о том, как проходила Святочная неделя на Руси.
После этого все участницы посиделок принялись за святочные гадания. В таинственной атмосфере полумрака девчата гадали различными способами на будущее, на исполнение желания, на суженого.
Не было сомнений, что мероприятие очень заинтересовало девушек и не успели посиделки закончиться, как уже возник вопрос: "А в следующем году гадать будем?"
19:17
850