412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Министерство природных ресурсов и экологии области информирует о порядке сбора валежника населением

Министерство природных ресурсов и экологии области информирует о порядке сбора валежника населением

С 1 января2019 года валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам – соответствующие изменения внесены в Лесной кодекс России и на основании Федерального закона от 18.04.2018 г. № 77-ФЗ гражданам разрешается БЕСПЛАТНО собирать валежник.

С целью приведения регионального законодательства в соответствии с федеральным Законом Саратовской области от 26 июня 2018 года № 65-ЗСО внесены изменения в Закон Саратовской области от 28 июня 2007 года№ 119-ЗСО «Об использовании лесов гражданами для собственных нужд».

Документом определен порядок заготовки и сбора гражданами для собственных нужд недревесных лесных ресурсов, в том числе предусмотрена возможность заготовки валежника, путем сбора без осуществления рубки лесных насаждений и лесосечных работ в целях отопления и иных хозяйственных нужд в течение всего года, при этом допускается его раскряжевка с соблюдением правил санитарной и пожарной безопасности в лесах.

В соответствии с приказом Минприроды России от 16 июля 2018 года № 325 «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов» при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Сбор валежника должен осуществляться БЕЗ РУБКИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ И ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ.

Рубками лесных насаждений признаются процессы их валки ( в том числе спиливания, срубания, срезания), а также иные технологически связанные с ними процессы (частичная переработка – распилка, очищение от древесной коры,сколачивание в партии и т.п.; хранение древесины в лесу).

Кроме того, валежник, находящийся на лесосеках и лесных складах, является собственностью лиц, осуществляющих рубку лесных насаждений. Присвоение такой древесины может быть квалифицированно как хищение чужого имущества.

Во избежание недоразумений населению рекомендуется обращаться в лесничества области для уточнения мест сбора валежника. Кроме того, специалисты лесного хозяйства владеют информацией о том, где валежника много и где его необходимо собирать с целью улучшения санитарной и пожарной безопасности лесов.

15:04
369