412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Открыта первая в Саратовской области и пятая в России модельная библиотека нового типа – центральная библиотека Лысогорского района

Открыта первая в Саратовской области и пятая в России модельная библиотека нового типа – центральная библиотека Лысогорского района

В мероприятии приняли участие министр культуры Саратовской области Татьяна Анатольевна Гаранина, директор Департамента государственных и приоритетных проектов Российской государственной библиотеки (Москва) Евгения Николаевна Гусева и директор по межрегиональному сотрудничеству ВГБИЛ им. М.И. Рудомино (Москва) Анастасия Юрьевна Дятловская.

Модернизация Лысогорской библиотеки осуществлялась в рамках реализации «Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки» по индивидуальному проекту Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино. «Иностранка» разработала дизайн, поставила в библиотеку новую современную мебель, осветительные приборы, техническое оборудование. В свою очередь, администрация Лысогорского района выделила средства на реконструкцию и ремонт помещений в размере свыше 5 млн. рублей.
После капитального ремонта и дизайна внутреннего пространства в библиотеке появились новые зоны: зона общения; выставочное пространство; зона открытого фонда; зона индивидуальной работы с книгами и материалами; зона лекций и кинопоказов; зона работы за компьютерами; детское пространство и другие. Теперь здесь можно будет провести виртуальную экскурсию, мастер-класс, телемост, виртуальную конференцию, круглый стол, презентацию, разнообразные игры, заседания клубов по интересам, литературные студии, концерты, выставки, перформансы и многое другое.
Центральная библиотека Лысогорского района станет новым востребованным информационным и культурно-просветительским центром.
Комментарий министра культуры Т. А. Гараниной:
- Мы благодарны библиотеке им. Рудомино за внимание и поддержку саратовский библиотечной системы. Специалисты библиотеки иностранной литературы разработали концепцию пространственного зонирования и подготовили индивидуальный архитектурный дизайн-проект. Двухэтажное здание библиотеки позволяет разместить в одном помещении различные функциональные зоны-модули – для чтения в открытом фонде, выполнения домашнего задания, для дискуссий и работы за компьютерами. Теперь Лысогорская библиотека – это интеллектуальный центр, оснащенный скоростным Интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным ресурсам периодической печати. Здесь предусмотрено создание точек доступа к НЭБу и электронной библиотеке диссертаций, комплектование мультимедийными ресурсами. В составе библиотечных фондов предусмотрены носители информации, изготовленные в форматах, доступных для инвалидов по зрению.

Министерство культуры Саратовской области



20:12
730