412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Риск-надзор в рамках плановых проверок может быть признан нелигитимным

Каждый специалист по охране труда морально должен быть готов к такой особенности своей профессии как плановые проверки надзорных органов. У кого-то дело ограничивается лишь встречей с ГИТ. Там где круг обязанностей СОТ охватывает еще пожарную и промышленную безопасность, нужно настроиться и на прием инспекторов МЧС и Ростехнадзора.

Новый подход к оценке состояния условий труда на предприятиях, реализуемый с 2018 года, вооружил органы надзора проверочными листами. Однако в сети проскальзывает информация о вольном их применении среди посланников государства - иногда плановые проверки проходят в обычном режиме. Генеральная прокуратура РФ обращает внимание на противоправность подобных действий. В своём письме от 09.02.2018 № 76/2-156-2018 специалисты ведомства ясно квалифицируют невозможность проведения плановой проверки в следующих случаях:
• категория риска организации в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ официально не определена;
• проверочные листы по требуемому виду надзора не утверждены.
В первом случае, руководителю предприятия разведать обстановку и узнать об отнесении к той или иной категории риска поможет направление письменного запроса в территориальное управление соответствующего ведомства (ГИТ, Роспотребнадзор, МЧС России, Ростехнадзор). Соответственно, нужно и дождаться официального ответа - ответы по телефону или электронной почте в вольной форме от инспектора, к которому прикреплено предприятие, в случае чего не будут иметь доказательной силы.
По поводу, утверждения чек-листов по виду надзора, отметим, что на сегодняшний день ряд интересующих нас надзорных органов, в обязанности которых законодательно включен риск-ориентированный подход, так и не довели проекты НПА до принятия. Таким образом, кроме инспекции по труду, плановых проверок сферы промышленной, пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности работодателю пока не стоит опасаться, а если таковые грядут, то следует быть готовым к обороне.

16:33
550