412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы пл. 50 лет Октября, д.3
телефон, факс: (84551) 2-10-34, E-mail: abbant-45@yandex.ru

Делегация Лысогорского района приняла участие в работе форуме «Сельские территории: открытость власти, инициатива жителей и муниципально-частное партнерство»

Делегация Лысогорского района приняла участие в работе форуме «Сельские территории: открытость власти, инициатива жителей и муниципально-частное партнерство»

В мероприятии приняли участие главы поселений, депутаты представительных органов, председатели ТОС, старосты, председатели и члены общественных советов муниципальных образований, представители социально ориентированного бизнеса Балашовского, Калининского, Красноармейского, Лысогорского, Романовского, Самойловского муниципальных районов.

Перед участниками форума выступили министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин, первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Наталья Трошина, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной Думы Роман Ковальский, директор ГАУ «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса Саратовской области» Алексей Пылыпив, доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А.Столыпина РАНХиГС Максим Мокеев.
В ходе заседания была представлена практика решения вопросов местного значения при участии жителей поселений. Об опыте взаимодействии органов местного самоуправления с жителями поселений рассказали глава Мордовокарайского МО Романовского района Галина Кряхова и заведующий сектором по работе с территориями организационно-контрольного отдела Красноармейского района Ирина Шумеева.
С огромным интересом была воспринята информация о практике работы инициативной группы Лысогорского муниципального образования по реализации проекта по установке хоккейной коробки в рамках программы поддержки местных инициатив, с которой выступил начальник Молодежного спортивного центра по физической культуре, спорту и туризму Лысогорского района «Олимп»» Павел Аксенов.
Об участии социально ответственного бизнеса в развитии общественной инфраструктуры Балашовского района поделилась опытом Юлия Пакусину представитель бизнеса, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в Балашовском районе.
Глава Калининского района Олег Мортов рассказал о той системе взаимодействия органов власти и населения, которая сложилась в районе и акцентировал внимание участников на тех объектах, которые делегации посетили в ходе экскурсии перед началом заседания и которые были реконструированы и появились в городе вновь благодаря такому взаимодействию: Парк Славы, Аллея Героев, Аллея героев Социалистического труда.
Подводя итоги обсуждения вопроса ведущий мероприятия заместитель председателя Совета муниципальных образований, глава Татищевского района Павел Сурков подчеркнул: «Общаясь с жителями, глава муниципального образования должен не сетовать на трудности, а объяснять - что местная власть вместе с жителями и предпринимателями может сделать здесь и сейчас. Задача главы - объединить сельское сообщество для решения существующих в селе проблем, стать лидером и авторитетом для своих граждан».

Использованы материалы http://smosar.sarmo.ru

16:30
453